Закон о запрете продажи спичек и зажигалок несовершеннолетним
Добрый день!
С 1 марта 2025 года в России вступает в силу Федеральный закон от 30 ноября 2024 года № 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон вводит запрет на продажу несовершеннолетним опасных бытовых товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы.
К числу таких товаров относятся зажигалки и баллончики для их заправки. Запрет распространяется как на офлайн-, так и на онлайн-продажи.
Основная цель данного запрета — защитить здоровье детей от негативного воздействия сжиженных углеводородных газов и их паров.
Продавец обязан отказать в продаже, если у него возникают сомнения в том, что покупатель достиг совершеннолетия. В таком случае продавец имеет право потребовать документ, удостоверяющий личность и возраст покупателя. Без предоставления такого документа продажа запрещена.
Перечень потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения и порядок его формирования будут утверждены Правительством Российской Федерации.