Возможна ли консультация онлайн?
Добрый день. Возможна ли консультация онлайн?
Дано: супруги разведены через суд, осталось получить свидетельство в ЗАГСе. Раздел имущества еще не оформлен.
Трехкомнатная квартира в моей собственности до брака. Двухкомнатная квартира приобреталась в браке на мое имя давно, без кредита.
Задача: Нужно продать сейчас двухкомнатную квартиру (покупатель готов вносить задаток) и получить на это согласие бывш. супруги.
Она согласна дать согласие только при наличии гарантий. По закону ей положена 1/2 от двухкомнатной, но мы договорились, что она получает 1/2 денег при продаже трехкомнатной. Как это оперативно оформить с минимальными юридическими и налоговыми рисками для обеих сторон?
Трехкомнатная же квартира тоже в продаже, но когда будет продана - неизвестно.
Бывш. супруга спрашивает, можно ли как-то оформить соглашение о выплате ей 1/2 стоимости 3к квартиры и будет ли это соглашение иметь юр. силу при мин. налоговых рисках? Возможно, вне раздела? Как в этом случае осуществлять раздел 2к квартиры и можно ли не осуществлять или получить гарантию, что не будет претензий?
Возможно ли вообще нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором:
- Супруга отказывается от своей доли в двухкомнатной квартире;
- Взамен получает половину суммы от продажи трехкомнатной квартиры (в соглашении можно указать ориентировочную сумму или порядок расчета).
Один из нотариусов, к которому обращался, считает, что 3к квартира не может участовать в разделе. И что иные соглашения по этой квартире не будут иметь юр. силы.
С уважением,
Александр
Александр, добрый вечер!
Согласна с нотариусом, трехкомнатная квартира не является общей собственностью супругов, т.к. куплена до брака.
Оформить раздел имущества можно, закрепив в договоре о разделе имущества сумму компенсации бывшей супруге в твердой денежной форме, примерно рассчитав 1/2 суммы, за которую предполагаете продать трехкомнатную квартиру.