Можно ли в суде доказать, что запах это не опьянение, а остаточное явление после вечернего принятия алкоголя?
Здравствуйте. Муж ехал со свадьбы, остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол правонарушения, так как алкотестер показал 0,39мг\л, написано запах изо рта, все остальные признаки отсутствуют. На мед освидетельствование в медучреждение не предлагали проехать. Можно ли в суде доказать, что запах это не опьянение, а остаточное явление после вечернего принятия алкоголя?
Здравствуйте, Галина!
Доказать в суде, что запах изо рта — это не опьянение, а остаточное явление после вечернего принятия алкоголя, может быть сложно.
К критериям опьянения относят запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке.
При рассмотрении дела об административном правонарушении суд обычно принимает позицию инспектора ГИБДД, который составил протокол.
Однако есть случаи, когда удавалось доказать, что симптомы, ошибочно принятые за признаки опьянения, были вызваны другим заболеванием. Например, когда в показаниях были противоречия: инспектор утверждал, что присутствовал запах алкоголя изо рта, понятые говорили обратное.
Также можно попробовать оспорить результаты алкотестера, указав, что прибор не имеет сертификата соответствия требованиям ГОСТ.
Для подтверждения отсутствия опьянения можно использовать и другие виды доказательств, например, свидетельские показания.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения