Как выделить долю ребенку в квартире купленной в ипотеку с использованием материнского капитала.на момент

Как выделить долю ребенку в квартире купленной в ипотеку с использованием материнского капитала.на момент покупки жилья была уже в разводе.требуется ли согласие супруга если он не принимает участие в жизни ребенка .и возможно ли продать двухкомнатную квартиру в провинции и купить комнату в коммуналке с выделением доли ребенку в Санкт Петербурге считается ли это что ухудшились условия

, Дина, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Выделение доли ребенку в ипотечной квартире
Обязанность по закону: При использовании материнского капитала вы обязаны выделить доли всем детям (включая будущих) и супругу (на момент использования капитала). Однако, если вы уже были в разводе при покупке квартиры, супруг не имеет права на долю, и его согласие не требуется.
Ипотека и обременение: Если квартира в ипотеке, выделение долей возможно только после снятия обременения (погашения кредита). Однако закон допускает оформление обязательства о выделении долей через нотариуса до полного погашения ипотеки.

Продажа квартиры и покупка комнаты в Санкт-Петербурге
Нужно разрешение органов опеки: Продажа квартиры с долей ребенка требует согласия органов опеки. Они проверят, что новая жилплощадь не ухудшает условия ребенка.
Критерии ухудшения: площадь на ребенка не должна уменьшаться; коммуналка с общим санузлом/кухней может считаться менее комфортной; доступность школ, инфраструктуры.

Дина
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ.а нужно ли согласие отца на выделение доли в новой квартире ребенку если я не знаю его места нахождения и мы не общаемся?