В претензии они просят возместить им убыток на их разбитую машину, они пытаются машину свою разбитую эту продать и краска которую занесло ветром на их машину снижает ее стоимость при продаже
Мы с мужем построили веранду на своем участке. Решили ее покрасить. Красили краскопультом краской по металлу. В этот день стояла солнечная погода, ветер был 1-2 м/секунду по данным метеопрогнозов. Веранда находится по середине нашего участка, до забора с соседями от края веранды примерно 6 метров. Сам забор из профлиста стандартной высоты, около 2 метров . Соседи подали заявление в полицию, что мы испортили им машину, когда красили веранду краскопультом .Их машина во первых находится не на ходу и у нее разбит весь перед в результате ДТП. Они утверждают что наша краска ветром долетела до их машины и покрыла машину мелкими точечками краски. В возбуждении дела им в полиции отказали, не найдя в наших действиях злого умысла. Сегодня они принесли нам подписать досудебную претензию на сумму 66200 руб. В претензии они просят возместить им убыток на их разбитую машину , они пытаются машину свою разбитую эту продать и краска которую занесло ветром на их машину снижает ее стоимость при продаже. Так же они требуют за наш счет транспортировать их разбитое транспортное средство до мастерской, где эту краску уберут. Иначе они угрожают судом. Обоснованы ли их претензия и какие у них шансы выйграть суд и предъявить нам компенсацию убытка. Досудебную претензию я не стала подписывать, попросила прислать мне ее заказным письмом. Прикладываю фото претензии и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , а так же фото веранды и забора
- PHOTO-2025-02-28-19-25-47.jpg
- PHOTO-2025-02-28-19-43-02.jpg
- PHOTO-2025-02-28-19-43-02-1.jpg
- PHOTO-2025-02-28-19-43-03.jpg
- PHOTO-2025-03-19-10-42-43.jpg
- PHOTO-2025-03-19-10-42-48.jpg
- PHOTO-2025-03-19-10-42-57.jpg
- PHOTO-2025-03-19-10-43-03.jpg
Добрый день.
Подскажите, а Вам сам автомобиль показывали?
На нем есть следы краски?
Здравствуйте.
Представляется, что сами по себе требования можно признать обоснованными, поскольку есть действие, есть некий ущерб и есть причинно-следственная связь между ущербом (последствиями) и Вашими действиями. Убыток выражен в форме причинения вреда имуществу соседа (ст. 15 ГК РФ).
Но возникает вопрос о том, каков реальный размер ущерба. Вы можете его оспаривать.
При этом
Прямых доказательств же нет, что именно от наших действий краска попала на их машину.
насколько я понимаю, это не совсем верно и доказательства все-таки имеются. Собственно и отказные материалы правоохранительных органов тоже могут это подтверждать.
Здравствуйте, Екатерина.
Поскольку
Да, следы краски нашей действительно на машине присутствуют. Мелкие и еле заметные, но они есть.
тогда, увы, требования правомерны соседей.
И может они вообще сами купили такую же краску, растрясли ее и нам теперь предьявляют. Прямых доказательств же нет, что именно от наших действий краска попала на их машину.
В полиции вы при даче обьяснений явно подтверждали, что осуществляли покраску на своем участке в конкретный день и тд.
Они предоставили нам документы по стоимости которые озвучили им несколько СТО. Они узнали порядок цен и принесли нам показать. В претензии они пишут что 48000 они хотят за саму полировку и 18200 компенсация товарной стоимости. Я не очень поняла о какой товарной стоимости идет речь. Машина их разбита в хлам и ее товарная стоимость утрачено еще до того как на нее попала краска.
Авто их после ДТП или в принципе оно у них такое?
Если дело будет рассматриваться судом, то тогда расходы, увы возрастут: госпошлина, расходы на юр.помощь и тд, поэтому конечно в виду величины предьявленной суммы к вам в настоящее время, попытаться урегулировать соседом вопрос без суда (так будет точно дешевле).
В таком случае требования у них обоснованы и они в силу ст. 15 ГК РФ вправе требовать от Вас возмещение причиненных убытков.
Но при этом размер убытков должен быть обоснован.
Вы им не предлагали осуществить полировку автомобиля?