Зашёл на порно сайт и выскочил сайт типо того что ФСБ России выписали штраф 6000 рублей и надо заплатить ну и

Зашёл на порно сайт и выскочил сайт типо того что ФСБ России выписали штраф 6000 рублей и надо заплатить ну и конечно номер карты указали и надо уплатить за 3 часа

Вдобавок они написали что мой IP-адрес зафиксирован и если не заплачу то разошлется всем контактам

Что делать?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег!

Это — мошенники, никто за такие вещи не штрафует и тем более не устанавливает сроки для оплаты штрафа под угрозой распространения сведений, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону.

Всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это не ФСБ, а просто вредная программа, которая выманивает у вас деньги.

Закройте окно сайта, очистите кэш браузера, проблема должна решиться.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Это мошенники!

Поисковиком если умеете пользоваться-в интернете много  об этом информации.

ФСБ больше заняться нечем, как ловить за просмотр сайтов, этим и полиция-то не станет заниматься, т.к. нет никакой ответственности.

Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Ответ на ваш вопрос:

1. Это мошенничество

ФСБ и другие госорганы не выписывают штрафы через сайты или онлайн-формы.
Такие уведомления — стандартная схема мошенников, цель которой запугать вас и заставить платить.

2. Что делать?

Не платите:
Никаких денег переводить нельзя. Это 100% обман.
Мошенники используют ваши данные только для запугивания, но они не имеют доступа к вашим контактам или IP-адресу.
Закройте сайт:
Просто закройте вкладку браузера. Если сайт блокирует выход, завершите работу браузера через диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc).
Проверьте устройство:
Установите антивирус (например, Kaspersky, Dr.Web) и проверьте компьютер/телефет на вирусы.
Удалите подозрительные приложения или расширения браузера.

3. Как избежать таких ситуаций в будущем?

Не переходите на сомнительные сайты:
Порно-сайты часто содержат вредоносное ПО или фишинговые страницы.
Используйте блокировщики рекламы:
Например, AdBlock или uBlock Origin.
Включите двухфакторную аутентификацию:
Это защитит ваши аккаунты в случае взлома.

4. Если беспокоитесь о безопасности

Смените пароли:
На всех важных аккаунтах (почта, соцсети, банк).
Проверьте банковский счет:
Если вы случайно ввели данные карты, заблокируйте её через банк.

5. Итог

Это мошенничество. Не платите, игнорируйте угрозы и проверьте устройство на вирусы.
Рекомендация: Будьте осторожны при посещении непроверенных сайтов и не вводите личные данные на подозрительных страницах.
Если понадобится помощь в проверке устройства или консультации — обращайтесь!