Добрый день Такая ситуация могу ли я продать квартиру по доверенности

Добрый день! Такая ситуация могу ли я продать квартиру по доверенности?

, Эдуард, г. Кызыл
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эдуард, да

Да, продать квартиру по доверенности можно 13. Возможность оформить такую доверенность предусмотрена статьёй 182 Гражданского кодекса РФ 1.

Для оформления доверенности необходим паспорт собственника имущества и правоустанавливающие документы, а также данные паспорта доверенного лица 1. Доверитель обращается к нотариусу, присутствие второй стороны необязательно 1. Если документ оформляют на продажу совместно нажитого имущества, необходимо представить письменное согласие на продажу от супруги или супруга 1.

Удостоверенная нотариусом доверенность передаётся поверенному вместе с документами на недвижимость, и все дальнейшие действия совершает уже он

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эдуард!

При наличии нотариальной доверенности от имени собственника квартиры, представитель имеет право в т.ч. продать квартиру, при условии, что доверенность содержит специальные для этого полномочия.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в доверенности указано такое полномочие — да, можете (ст.182, 185 ГК РФ).

Если вы представитель по доверенности, вы НЕ можете продать квартиру самому себе — закон это запрещает (ст.182 ГК РФ).