Добрый день, отстранили от работы так как не прошла обучение по охране труда, так как находилась на больничном с ребенком, считают что это по моей вине, без оплаты

Добрый день, отстранили от работы так как не прошла обучение по охране труда,так как находилась на больничном с ребенком,считают что это по моей вине, без оплаты

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Ч. 3 названной нормы определено, что в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Оплата времени простоя производится по правилам ст. 157 ТК РФ.

Согласно указанной норме время простоя может не оплачиваться лишь в ситуации, когда простой возник по вине работника. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, а время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, факт отстранения вас от работы, как не прошедшей проверку знаний в области охраны труда, безусловным основанием для лишения вас зарплаты не является. Лишить вас заработной платы полностью возможно только в случае установления вашей вины в непрохождении проверки знаний и навыков в области охраны труда.

А вашей вины здесь нет, так как вы на законных основаниях находились на больничном с ребенком.

Поэтому вы вправе жаловаться на работодателя в государственную инспекция труда или комиссию по трудовым спорам, если она есть в вашей организации. Они проверят ваши доводы и восстановят нарушенные права, обязав работодателя выплатить зарплату как при простое.