Или стоит по срокам все таки попробовать проскочить?

Добрый вечер. Такая ситуация, с алиментами, значить в 2016г моя бывшая супруга подала на развод и на алименты , и 02.05.2016 было внесено судебное пост. об определении размера алиментов в долях 1/4. Поскольку бывшая, от меня прячет ребенка и сама прячется, диалога между нами нет, и лишь раз в 2а-3и года задним числом она переодически приходила к приставам и на основании судебного указа, они вновь заводили производство, так было 3и раза до 12.2021г, и неожиданно 07.03.2025 мне приходит расчёт задолженности якобы за три года, но по сумме больше чем в два раза превышающий уже внсеенные платежи начиная с 2016г по 2021г! и дело в том что по генаральной доверенности , на счет приставов, непосредственно указав правильное назначение платежа , вносила моя мама, помогала мне и моей новой семье, как могла, и которая скончалась менее года назад! Все квитанции об оплате и постановления приставов я нашел у мамы, и оказалось что во первых приставы посчитали на 9ть месяцев больше надо платить , то есть за те месяцы что уже были оплачены ( все документы подтвердающие на руках) и я заинтересовался и пошел к ним на прием ознакомится с материалами, и выяснилось что моя бывшая 4е года и у ус не дула, так как видимо ее обеспечивал сожитель, и она даже родила второго ребенка от него, но что то тоже не задалось, и вот уже пол года она с двумя детьми одна живет в квартире которую я в 2015 г переписал на ребенка, думая что все равно же все в семье! Но не суть , вообщем она была официально не расписана второй раз и видимо ей тяжело взыскивать там алименты и она решила взыскать с меня сразу почти 1.5 миллиона! И мне не слова только приставам пришла и сыграла бедную мать одиночку а приставы тем временем как оказалось потеряли полностью все материлы дела! У меня даже есть копии с отметкой о приобщении к материалам дела, но у их этого нет! Есть только октуальное заявление ее, от 10.2024 и последний расчёт задолженности от 03.2021г и они изначально слишком мутно все делают, я думал надо подавать иск чисто из за того что у меня есть именно подтверждение платежей, на эти 9ть месяцев неучтенных, но сегодня я понял что у меня есть все документы указывающие на то что это она таким образом раз в пару лет собирала с меня деньги, чтобы не мелочиться, и важно что все возбужденные производства, были в положенный срок погашены моим законным представителем! И я честно говоря последние 4года занят обеспечением новой семьи и 2а года непосредственно жена и грудиной ребенок на моем обеспечении. ЗП официально маленькая , но 2ндфл к сожалению только за пол года смог предоставить и они конечно по максималке насчитали по 32т за месяц (1:4 от СЗП)! И еще интересно что приставы три раза и три разных делали расчёт задолженности , о чем также свидетельствуют их постановления, первое от 29.01 на ~40т , которое я без задней мысли сразу и оплатил механически подумав что это с момента смерти мамы набежало! Но не вникал особо! Потом в тот же день выходит еще на 80т, и при этом резко мне блокируют регистрационные действия в унаследованной единственной квартире, все счета , выезд! ну что же я подтягиваю пояс и плачу! И чтобы же они делают?? Выносят сначала на 330~~т новый расчёт а потом и на 1200000!! Причем как указано в постановлении якобы за весь период с 2016г! Иду разбираться и они мне еще больше считают даже без учета 9ти месяцев!! Цифру оставляют той же но уже за 3.5 года с даты 03.2021!! Вопрос! Если я уверен что доказать ее бездействие и отсутсвие необходимости в деньгах все это время в суде получится проще чем повесить на меня халатность и безразличие по отношению к родительским обязанностям, в таком случае можно подать на полный перерасчет с момента как она снова подала на возбуждение ИП 10.2024?? ( важный момент, все старые ИП, у меня полностью были закрыты! И все документально подтверждено! Но у них даже нет этих бумаг! И вот второй вопрос если скажем при описанном раскладе есть большие риски что суд откажет ввиду принятия позиция женщины с детьми, то может просто подать на перерасчет за минусом 9ти месяцев ? Или стоит по срокам все таки попробовать проскочить? С уважением , заранее благодарю !

, Павел, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно статье 102 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав выносит постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам за прошедший период.

Конечно, надо подать на перерасчет долга.

 Причем как указано в постановлении якобы за весь период с 2016г!

есть именно подтверждение платежей, на эти 9ть месяцев неучтенных,

Смотрите, вы сами пишите что начало уплаты алиментов было в 2016 году.

в 2016г моя бывшая супруга подала на развод и на алименты, и 02.05.2016 было внесено судебное пост. об определении размера алиментов в долях 1/4.

до 2021 года мать ребенка вроде бы принимала активную позицию:

она переодически приходила к приставам и на основании судебного указа, они вновь заводили производство, так было 3и раза до 12.2021г,

Вы, как должник по ИП, в свою очередь имеете право просить сделать перерасчет если не согласны с произведенным расчетом.Вы сразу в суд не идите.Подайте заявление о перерасчете приставу.Приложите документы по оплате за 9 месяцев.Если все останется как есть-подавайте в суд.Именно в суде ходатайствуйте о том, чтобы ОСП предоставил в суд в качестве доказательств ранее возбужденные ИП.Как же без них? Как же суд проверить правильность расчета? И если ИП утеряны приставом, то проверить правильность расчета за прошлый период вряд ли удастся.Решать, конечно же будет суд, но вариант того, что суд исключит указанные периоды то же есть.Ведь расчет должен быть основан на доказательствах.

с двумя детьми одна живет в квартире которую я в 2015 г переписал на ребенка

Если бы вы оформили квартиру в счет алиментных обязательств, то это бы имело юридическое значение, а так не имеет.

Возникнут вопросы-пишите в чат.Буду рада оказать вам помощь.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Если я уверен что доказать ее бездействие и отсутсвие необходимости в деньгах все это время в суде получится проще чем повесить на меня халатность и безразличие по отношению к родительским обязанностям, в таком случае можно подать на полный перерасчет с момента как она снова подала на возбуждение ИП 10.2024??

 Зачет алиментов встречными требованиями не допускается.

Согласно ст. 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

И

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Поэтому суд тут вряд ли поможет.

Решать надо с приставами

( все документы подтвердающие на руках)

.Вм надо собрать документы, подтверждающие выплаты и все переплаты по алиментам, предоставить приставам с заявлением о зачете в счет задолженность по алиментам.

При наличии документальных подтверждений, как правило приставы делают перерасчет.

 В случае отказа сделать  перерасчет — уже подавать в суд на приставов.

В суде уже требовать зачесть уплаченные суммы в погашение задолженности по алиментам.

С уважением, заранее благодарю !

 Для более детального исследования ситуации, конечно, надо бы изучать документы. Можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/