Мария, здравствуйте.
После смерти дедушки в 2010 г наследство могли принять его супруга и дети, каждый по 1/3 доли. Таким образом,
-у бабушки: 1/3 доли
-у 1 сына: 1/3 доли
— у 2 сына 1/3 доли.
Наследство, как Вы указываете, они приняли фактическими действиями.
После смерти бабушки в 2016 г в состав наследства вошла 1/3 и подлежала распределению в равных долях между ее сыновьями при условии, что оба обращались к нотариусу или принимали наследство фактическими действиями.
Вы указываете:
ее сыновья так же фактически по закону приняли наследство,
Следовательно, квартира стала принадлежать каждому в равных долях, т.е. по 1/2 каждому.
Наследовать после смерти бабушки и дедушки Вы не можете, поскольку на дату их смерти был в живых Ваш родитель.
в 2018 году 1 сын умер но у него осталось жена и 5 детей совершеннолетних 3 из них жена были прописаны в этой квартире.
Кто из них фактически принял наследство, проживая с наследодателем в одном жилье (в т.ч. при наличии регистрации) и обращался ли к нотариусу, из вопроса непонятно.
Второй сын обратился к нотариусу чтоб вступить в наследство родителей но ему сказали что он имеет право на 2/3 квартиры т к 1/3 у него была а 1/3 типо моего отца, могу ли я ее унаследовать если я не была прописана в квартире а остальные наследники выехали в Украину в 2022 году
Вы можете наследовать только после смерти своего отца, если докажете в судебном порядке, что приняли в 2018 году фактическими действиями, при этом не обязательно квартиру, но и любое другое имущество. Либо при отсутствии с Вашей стороны действий по фактическому принятию любого имущества совего отца, и если со стороны Вашего дяди нотариусу поступит заявление о том, что он согласен на принятие Вами наследства, то Вы наследуете.
В остальных случаях Ваш дядя наследует после смерти своего брата как наследник второй очереди при непринявших наследство наследников первой очереди.
При этом важно учитывать, имеются ли со стороны Вашего дяди действия, свидетельствующие о фактическом принятии после смерти своего брата в 2018 г. Они, судя по всему, есть.
События 2022 г к вопросу о наследовании по смерти Вашего отца в 2018 г отношения не имеют.
Ну и по обоснованию нормами права. Из ст.13 ФЗ О введении в действие части 3 ГК РФ
Статья 13. Положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Запорожской области и Херсонской области, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Запорожской области и Херсонской области до 30 сентября 2022 года.
В 2018 г в Запорожье наследование осуществлялось по ГК Украины.
Его применимые нормы к ситуации: ст.ст.1218, 1258, 1261,1262, п.3 ст.1268 ГК Украины.
Подробное обсуждение вопроса возможно индивидуально в чате.
С уважением
Срок принятия наследства пропущен. Если вы не приняли наследство фактическими действиями, то шансов оформить наследственные права нет.
Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вы совершали хотя бы одно из указанных действий в течение 6 месяцев с момента смерти отца, то можно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.