Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли подать иск на взыскание алиментов после решения суда о назначении алиментов

Решение суда с (дата) выплачивать алименты. Может ли бывшая супруга подать следующий иск о взыскании алиментов до указанной даты? Если да, то в течении какого периода времени?

12 Мая 2014, 05:20, вопрос №447808 Николай, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хохлачев Павел

    Да возможно, но при соблюдении некоторых условий:

    Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.



    12 Мая 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
stats