Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обособленное подразделение

ООО на УСН зарегистрировано в г. Москва, построило Торговый центр в другом городе, в котором сдает площади в аренду под торговлю. Что необходимо предпринять, чтобы не потерять право применения УСН

12 Мая 2014, 03:49, вопрос №447798 Мазурина Наталья Юрьевна
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

    12 Мая 2014, 03:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Открыв обособленное подразделение (по смыслу ст. 11, пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ) в другом городе, где располагается торговый центр, по общему правилу, УСН остается. 

    Однако применение УСН ограничено определенными параметрами, установленными НК РФ, выход за пределы которых, приводит к утрате права на применения этой системы налогообложения. Такой риск появляется, когда организация расширяет масштаб своей деятельности. 

    (Напомню, что налоговый период по УСН — календарный год, а отчетный период — каждый квартал (ст. 346.19 НК РФ)).

    В рассматриваемом случае основания для утраты права таковы:

    1) если в течение отчетного (налогового) периода допущены следующие несоответствия: 

    1.1.) создание филиала или представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), то есть когда сведения об обособленном подразделении вносятся в ЕГРЮЛ, (но сейчас это не Ваш случай); 

    1.2.) средняя численность работников общества (включая обособленное подразделение) за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);

    1.3.) если остаточная стоимость основных средств, подлежащих амортизации или признаваемых амортизируемым имуществом (по гл. 25 НК РФ), определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). 

    3) если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн. рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

    Во всех указанных случаях налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены приведенные несоответствия (превышения). Соответственно, с указанного времени подлежит применению общая система налогообложения (налог на прибыль, НДС).

    Таким образом, если придерживаться описанных пределов, Вы сможете применять УСН в последующих налоговых периодах. 

    12 Мая 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats