И как оповещают в отделе дознания?
Здравствуйте, мне написал смс дознаватель из за просроченного долга в МФО. Есть подозрения что это психологическое давление, что делать в таком случае? И как оповещают в отделе дознания?
- Screenshot_2025-03-18-14-44-27-30_cf3cf72bd8e53b0db7ddb0a6f2208af9.jpg
Дознаватель — это сотрудник правоохранительных органов, а просроченный долг по займу в МФО — это гражданско-правовые отношения, а не уголовное дело. Дознаватели не занимаются взысканием долгов по кредитам или займам.
Если вам пишет человек, представляющийся дознавателем, и требует погасить долг, это, скорее всего, мошенничество или психологическое давление со стороны коллекторов или самого МФО.
Как оповещают в отделе дознания?
Официальные уведомления от дознавателя или других сотрудников правоохранительных органов приходят в письменном виде (по почте или через курьера) или передаются лично под роспись.
Сотрудники правоохранительных органов не используют SMS для официальных уведомлений, особенно по гражданским делам (долгам).