Могу ли я без участия брата завести газ в дом и подключить отопление
Добрый день! По решению суда дом после смерти родителей был поделен на 1/4 и 3/4 между братьями. Брату выделена доля 1/4 в доме, он не появляется и не принимает никакого участия. К дому при жизни родителей был проведен газ. Проект есть. Осталось только завести его в дом. Моя доля 3/4 и я планирую в ближайшее время это сделать. Могу ли я без участия брата завести газ в дом и подключить отопление.
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете подключить газ к дому, но с определёнными нюансами. Поскольку брат является собственником 1/4 доли, для проведения работ, затрагивающих общую недвижимость, формально требуется его согласие (ст. 247 ГК РФ).
Однако, если газ уже проведён и требуется лишь его подведение к вашему помещению без изменений в конструкциях дома, вы можете оформить договор на подключение только на себя, предоставив документы на вашу долю (3/4) и технический проект.
Если для подключения требуется изменение инженерных систем, лучше направить брату уведомление о предстоящих работах. Если он не отвечает или уклоняется, можно обратиться в суд с требованием о принудительном согласии либо доказать, что работы не затрагивают его интересы.
Если потребуется помощь в подготовке уведомления или искового заявления, обращайтесь. Услуги в чате платные.
С уважением,
Александр Гайворонский.