Что за такое бывает если чужие люди капируют чужие немалого размера стихи как у меня в 175-215 листов после заказа экземпляра стиха моего личного, что будет другим за его капирование

Что за такое бывает если чужие люди капируют чужие немалого размера стихи как у меня в 175-215 листов после заказа экземпляра стиха моего личного,что будет другим за его капирование

, Илья, г. Ижевск
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если кто-то копирует ваши стихи большого объема (как вы указали, 175-215 страниц) без вашего разрешения, это нарушение авторских прав.

В России авторское право возникает автоматически при создании произведения, и вам не нужно нигде специально регистрировать свои стихи, чтобы быть их автором.

Нарушители могут нести как гражданско-правовую, так и уголовную ответственность.

По гражданскому законодательству вы имеете право потребовать прекращения нарушения, компенсацию убытков или компенсацию морального вреда.

Если подобное нарушение произошло в коммерческих целях или в крупном размере, возможно привлечение к уголовной или административной ответственности — штраф, исправительные работы или даже лишение свободы в особо серьёзных случаях.

Чтобы защитить свои права, обычно сначала направляют нарушителю претензию, а если согласия не достигнуто — обращаются в суд.

Для успешной защиты важно иметь подтверждения того, что вы являетесь автором этих стихов (черновики, публикации, отправка себе экземпляра по почте и т.п.).