Что за такое бывает если чужие люди капируют чужие немалого размера стихи как у меня в 175-215 листов после заказа экземпляра стиха моего личного, что будет другим за его капирование
Что за такое бывает если чужие люди капируют чужие немалого размера стихи как у меня в 175-215 листов после заказа экземпляра стиха моего личного,что будет другим за его капирование
Здравствуйте!
Если кто-то копирует ваши стихи большого объема (как вы указали, 175-215 страниц) без вашего разрешения, это нарушение авторских прав.
В России авторское право возникает автоматически при создании произведения, и вам не нужно нигде специально регистрировать свои стихи, чтобы быть их автором.
Нарушители могут нести как гражданско-правовую, так и уголовную ответственность.
По гражданскому законодательству вы имеете право потребовать прекращения нарушения, компенсацию убытков или компенсацию морального вреда.
Если подобное нарушение произошло в коммерческих целях или в крупном размере, возможно привлечение к уголовной или административной ответственности — штраф, исправительные работы или даже лишение свободы в особо серьёзных случаях.
Чтобы защитить свои права, обычно сначала направляют нарушителю претензию, а если согласия не достигнуто — обращаются в суд.
Для успешной защиты важно иметь подтверждения того, что вы являетесь автором этих стихов (черновики, публикации, отправка себе экземпляра по почте и т.п.).