Скажите я могу попасть под данный федеральный закон?
Доброго дня, подскажите, я не прибыл в часть после лечения.На ВВК была поставлена категория А, но врач сказал не бегать не прыгать.Был перелом большой берцовой кости,я мобилизованный, мне сказали вот такой федеральный закон № 270-ФЗ, у меня есть государственная награда.2 недели назад сделал МРТ, рядом с переломом -признаки мелкого подкожного образования переднемедиальной поверхности левой голени на фоне утолщения септ подкожной жировой клетчатки с умеренным отеком (может соответствовать реактивному целлюлиту, посттравматическому жировому некрозу). Посттравматические изменения диафиза левой большеберцовой кости. Скажите я могу попасть под данный федеральный закон?В части не появлялся с декабря 2024 года
Здравствуйте, Дмитрий!
Какой именно Фз-270 Вы имеете ввиду?
я не прибыл в часть после лечения
Об освобождении от уголовной ответственности?
Если Вы о Федеральном законе от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», то он не действует. Федеральным законом от 23 марта 2024 г. N 61-ФЗ настоящий документ признан утратившим силу с 23 марта 2024 г.
Здравствуйте, Дмитрий. Попробуем пошагав разобраться в Вашей ситуации.
Итак. 1. Категория годности “А” и рекомендации врача. Категория “А” (как Вам должно быть известно) означает, что вы признаны полностью годным к военной службе без ограничений. Однако рекомендации врача об ограничении физических нагрузок могут свидетельствовать о том, что ваше состояние здоровья требует временных ограничений. В подобных случаях возможно предоставление отпуска по болезни или временное освобождение от определенных видов нагрузки. 2. Федеральный закон № 270-ФЗ вносит изменения в Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”. Однако в нем нет информации, которая напрямую касаются вашей ситуации, связанной с состоянием здоровья и невозвращением в часть после лечения. 3. Невозвращение в часть после лечения. Отсутствие на службе без уважительных причин может квалифицироваться как самовольное оставление части или дезертирство, что влечет за собой уголовную ответственность. Однако, если ваше отсутствие связано с состоянием здоровья и подтверждено медицинскими документами, это может быть признано уважительной причиной.
Рекомендации:
1. Свяжитесь с командованием части и сообщите о своем состоянии здоровья, предоставив медицинские документы, подтверждающие необходимость продолжения лечения или реабилитации.
2. Обратитесь в медицинское учреждение, где проходили лечение, для получения заключения о вашем текущем состоянии и рекомендаций по дальнейшей службе.
3. Проконсультируйтесь с военным юристом для оценки вашей ситуации и получения рекомендаций по дальнейшим действиям.
Ваше состояние здоровья и рекомендации врачей должны быть учтены при принятии решений о продолжении службы или предоставлении отпуска по болезни. Своевременное информирование командования и предоставление медицинских документов помогут избежать возможных негативных последствий.
В любом случае не оставляйте ситуацию на самотек, случае необходимости привлекайте военного юриста по месту Вашего нахождения.
С Уважением, Дмитрий
Если у вас есть медицинские документы, подтверждающие, что человек не мог прибыть в часть из-за состояния здоровья, их нужно срочно собрать и предъявить.Примеры уважительных причин, которые могут снять уголовную ответственность:
• Госпитализация (документы из медучреждения);
• Тяжелое заболевание (МРТ, выписки врачей, заключение ВВК);
• Физическая невозможность вернуться в часть (например, отсутствие транспорта, документально подтвержденные ЧП);
• Факты давления, угроз, насилия в части (если были жалобы или свидетельства);
• Семейные обстоятельства, требующие срочного отъезда (например, смерть близкого родственника).
Самостоятельно выйти на связь с командованием. Чем быстрее человек сам выйдет на связь, тем лучше:
• Позвонить в часть или командиру (если это безопасно).
• Прибыть в часть добровольно, имея с собой медицинские документы или другие доказательства уважительных причин.
• Письменно уведомить командование о своем состоянии здоровья (отправить заказное письмо или передать через юриста). ЗДЕСЬ ВАЖНО: Добровольное возвращение значительно снижает риск уголовной ответственности. Если Вы вернетесь сами и объясните обстоятельства, наказание может ограничиться дисциплинарными мерами. Также дополнительно можно подумать о переводе в резерв – если проблемы со здоровьем серьезны, можно добиваться комиссования по состоянию здоровья. Замена военной службы на альтернативную – в отдельных случаях возможно через суд. Обжалование категории годности «А» – если есть медицинские основания.
Мой совет!!!
1. Не игнорировать ситуацию – чем дольше человек скрывается, тем сложнее защищаться.
2. Собрать документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия.
3. Прибыть в часть добровольно или связаться с командованием через юриста.
4. Если возбуждено уголовное дело – работать через адвоката и требовать медицинскую экспертиз.
С Уважением, Дмитрий
Ст. 337 УК РФ:
Ст. 338 — Дезертирство — это умышленное деяние, имеющее целью уклониться от от прохождения военной службы.
Вы же не имели цели уклоняться?