Вопрос: как нужно поступить с обменом иностранных водительских прав на российское ВУ (гражданин Германии) в
Здравствуйте! Вопрос: как нужно поступить с обменом иностранных водительских прав на российское ВУ (гражданин Германии) в случае получения ВНЖ иностранным гражданином, не владеющим русским языком, и имеющим право получения ВНЖ по возрасту без сдачи русского языка? Он может поменять права без сдачи теории, имея большой стаж вождения или сдать только практическое вождение?
Добрый день !
Гражданин Германии, имеющий вид на жительство (ВНЖ) в России и освобожденный от требования знания русского языка по возрасту, может обменять свои немецкие водительские права на российские без сдачи экзаменов при соблюдении следующих условий:
1. Основание для обмена без экзаменов:
Германия является участницей Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, что позволяет признавать немецкие права в России. При соответствии категорий и срока действия прав экзамены (теория и практика) не требуются.
2. Необходимые документы:
Заявление в ГИБДД.
Паспорт с нотариальным переводом на русский язык.
Оригинал и нотариальный перевод немецких водительских прав.
Медицинская справка (форма № 003-В/у).
Квитанция об оплате госпошлины (2 000 руб. за пластиковое удостоверение).
ВНЖ (оригинал и копия).
3. Языковой нюанс:
Если экзамены не требуются (благодаря международному соглашению), знание русского языка не влияет на обмен.
Если бы экзамены были обязательны (например, для стран без соглашения с Россией), теория сдается только на русском языке, что создает сложности для невладеющих им. Однако в данном случае это неприменимо.
4. Важные уточнения:
Убедитесь, что немецкие права действительны и соответствуют российским категориям.
Перевод прав должен быть выполнен нотариально или через консульство.
Медсправку можно получить в лицензированном медучреждении, даже без свободного владения русским (с переводчиком или через знакомых).
5. Если права утратили силу:
В случае истечения срока действия немецких прав или отсутствия соответствия категориям, потребуется полный экзамен (теория + практика), что затруднительно без знания русского.
Итог: При наличии действующих немецких прав и ВНЖ гражданин Германии вправе обменять их на российские права без экзаменов, предоставив полный пакет документов. Знание русского языка не является препятствием в этой ситуации. Рекомендуется заранее уточнить актуальные требования в местном отделении ГИБДД.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Да, вы правильно поняли ключевое изменение! Согласно Постановлению Правительства РФ № 1734 от 20.10.2021, с 1 апреля 2025 года иностранные граждане (включая граждан Германии) обязаны сдавать экзамены (теорию) для обмена своих национальных прав на российские, даже если страна входит в Венскую конвенцию. Обучение в автошколе не требуется, если у заявителя уже есть действующее иностранное ВУ.