Можно ли взыскать оплату и добиться наказания работодателя при подложном договоре?
Здравствуйте, я попала в ситуацию мошенничества. Мой работодатель общался со мной посредством телеграмм, я занималась монтажом видео. Он предоставил мне подложный договор услуг не с его именем и юридическими данными, без подписи. Я его подписала. По итогам месяца он удалил нашу переписку и никаких денег я не получила, а факт подлога выявился когда я нашла его настоящую страницу, выявила ФИО и другие данные. Переписку я заранее сохранила и все доказательства тоже. Уже направила на него заявление в полицию, обнаружила домен,который он регистрировал, и также предоставила им его данные. Скажите, есть ли шансы, что я смогу получить деньги и он понесёт наказание, если я обращусь в суд? Аккаунт в телеграмм у него тот же.

В любом случаи полиция в ходе проверки должна установить его данные, которые Вы сможете запросить и в последствии обратиться в суд с иском о взыскании средств.Шансы на возврат денег через суд:
Ваши шансы зависят от того, насколько убедительно вы сможете доказать факт наличия договорных отношений (даже если договор подложный с его стороны). Сохранённая переписка в Telegram, где обсуждались условия работы, сроки и оплата, может служить доказательством в гражданском деле. Суды в принимают такие электронные доказательства, особенно если они подкреплены скриншотами, датами и контекстом.
Однако важно учитывать, что подложный договор без подписи и с чужими данными может осложнить дело. Суд может трактовать это как отсутствие формального соглашения, но переписка и факт выполнения работы могут быть рассмотрены как неформальная договорённость.
Однако уголовное дело не гарантирует возврата денег это отдельный процесс, который требует гражданского иска для взыскания.
Соберите все доказательства: переписка, скриншоты, файлы видео, которые вы монтировали, данные о домене.
Дождитесь реакции полиции. Если дело возбудят, это может стать дополнительным аргументом в суде.
Шансы получить деньги есть, но многое зависит от того, есть ли у мошенника активы, которые можно взыскать, и удастся ли его найти. Если он действует через подставные данные или скрывается, исполнение решения суда может затянуться.
В ходе проверки это они и должны сделать. Другой вопрос будут ли так глубоко капать. Могут и не установить личность. В любом случаи Вы можете обжаловать отказ запросить сведения.