Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Какие меры применить при навязывании доп.услуг к ДДУ?

Добрый день. Решила купить квартиру в новостройке. У Застройщика заключен эксклюзивный договор на реализацию квартир с риелторской компанией. За бронирование и оказание услуг по оформлению ипотеки (фактически получила одобрение ипотеки в банке самостоятельно, т.к данная компания тянула время, а цена квартиры, несмотря на бронирование, за это время повысилась существенно) риелторской компании уплачено 70 т.р. Сейчас Договор участия в долевом строительстве подписан и находится в офисе риэлт.компании и они пытаются навязать мне заключить с ними еще один договор по регистрации ДДУ за 55 т.р., не выдавая мне сам Договор долевого участия на руки. Как можно повлиять на эту компанию, чтобы получить ДДУ для самостоятельной регистрации в Росреестре?

11 Мая 2014, 22:49, вопрос №447757 Алиса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Сейчас Договор участия в долевом строительстве подписан и находится в офисе риэлт.компании... Как можно повлиять на эту компанию, чтобы получить ДДУ для самостоятельной регистрации в Росреестре?

    Алиса

    Уважаемая Алиса, не вижу проблемы: вежливо объясните риэлторам, что в их услугах более не нуждаетесь, и заберите у них свой договор.

    За бронирование и оказание услуг по оформлению ипотеки (фактически получила одобрение ипотеки в банке самостоятельно, т.к данная компания тянула время, а цена квартиры, несмотря на бронирование, за это время повысилась существенно) риелторской компании уплачено 70 т.р.

    Алиса

    Честно говоря, не понял, за что Вы уплатили компании 70 тыс. руб...

    11 Мая 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    70 т.р. это тоже был навязанный договор об оказании услуг за т.н. бронирование квартиры и оказание услуг по одобрению ипотеки. Сама не пойму за что заплатила. но без этого договора квартиру не бронируют. Честно говоря с удовольствием вернула бы и эту сумму. Но страшно получить отказ в продаже уже выбранной квартиры.

    На вежливое обращение, руководство фирмы мне лично объяснило, что заключение этих договоров является для покупателя обязательным. И что без оплаченного договора по регистрации ДДУ дальше нет смысла разговаривать.

    Попробовать начать с претензии? Но о чем? О требовании выдачи мне ДДУ на руки???

    12 Мая 2014, 00:11
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Честно говоря с удовольствием вернула бы и эту сумму. Но страшно получить отказ в продаже уже выбранной квартиры.

    Алиса

    Полагаю, есть основания потребовать возврата этой суммы — ведь услуги компанией, по Вашим словам, фактически не были оказаны… Но надо обязательно с договором об оказании услуг ознакомиться.

    Сдавайте документы на регистрацию и требуйте возврата уплаченных денег. Хотя в добровольном порядке деньги вряд ли возвратят — придётся иск в суд подавать...

    Решитесь побороться за свои «кровные» — можете обращаться, помогу составить претензию и, если потребуется, иск.

    12 Мая 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег! Именно так я и собираюсь поступить. Сначала попробую поговорить по-хорошему и постараться убедить риелт.компанию, да и застройщика в неправомерности их действий. Затем претензию в обе компании, если не удастся достичь результата, а дальше в суд!

    12 Мая 2014, 00:29
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    руководство фирмы мне лично объяснило, что заключение этих договоров является для покупателя обязательным. И что без оплаченного договора по регистрации ДДУ дальше нет смысла разговаривать.

    Алиса

    О чём разговаривать, если договор, как Вы указали, уже подписан?.. Разве риэлторская компания имеет полномочия расторгнуть договор?..

    12 Мая 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они могут просто не выдавать мне его на руки под любым предлогом. Не дошел до компании, потерян и т.д.

    12 Мая 2014, 00:30
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Обратитесь непосредственно в компанию, с которой у Вас подписан ДДУ, и потребуйте выдать Вам экземпляр договора. Ведь реэлторская компания, если я правильно понял, является обычным посредником, «делающим деньги из воздуха»...

    12 Мая 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правильно понимаете суть. Но ситуация осложняется тем, что Застройщик негласно поддерживает эту компанию, т.к. между ними заключен эксклюзивный договор на помощь в реализации квартир, и без участия этой компании застройщик якобы не имеет права заключать договора с покупателями напрямую. А бедный покупатель побегав туда-сюда с пяток-другой раз, устает и платит деньги, т.к. по-другому вопросы решать кому-то дорого, кому-то хлопотно, кого-то сроки поджимают... Вот так и делаются деньги из воздуха, и немаленькие...

    12 Мая 2014, 00:52
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Первое — напишите заявление в Роспотребнадзор на Застройщика и на риэлторскую компанию — пусть проведут проверку.

    Второе — как понимаю, вы заключили кредитный договор с банком и договор залога недвижимости (ипотеки) и за это риэлторская компания взяла 70 000 руб. Интересно конечно в чем существо их действий заключалось? Если остались доказательства оплаты и т.д. — то это очень хорошо, можно попытаться взыскать через суд эти деньги.

    Третье — если риэлторская компания отказывается передать договор ДДУ, то ее можно понудить это сделать через суд посредством истребования из чужого незаконного владения ценной бумаги — договора ДДУ с возложением на нее убытков.

    По поводу выдачи нового договора ДДУ от застройщика — пишите ему претензию на этот счет и требуйте зарегистрировать договор ДДУ в порядке ст.25.1 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество...», так как заявление о государственной регистрации подается совместно от участника и застройщика.

    Если откажется, то обращайтесь в суд с требованием о понуждении застройщика к государственной регистрации  договора ДДУ.

    13 Мая 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Илья! Примерно так я и планировала действовать, но риэлторская компания сказала, что если не подписать их договор в течение 5 дней, ДДУ будет считаться расторгнутым, и они снова выставят квартиру на продажу без возмещения моих затрат. И второй вопрос - как понудить застройщика к гос регистрации договора, если мне препятствуют в подписании этого самого договора, пока я не заплачу "дополнительный риэлторский сбор"? А эта ценная бумага пока подписана только застройщиком. Меня к ней не допустят, пока я не заключу навязанный договор "услуг".

    13 Мая 2014, 21:55
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если договор ДДУ не подписан, значит он не заключен, поэтому переданные Застройщику деньги являются неосновательным обогащением, следовательно, за весь период пользования деньгами можете взыскать проценты за пользование по ст.395 ГК РФ. Укажите это в претензии к Застройщику, потребуйте возврата денег.

    Так как договор ДДУ является публичным договором (ст.426 ГК РФ), то в случае уклонения Застройщика от заключения договора, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении Застройщика к заключению договора ДДУ и возмещения убытков, возникших в связи с таким уклонением.

    Честно говоря я не представляю зачем Вы отдали 70 000 руб., если договор ипотеки заключается между Вами и банком? Думаю, что их можно взыскать… Но, в любом случае, надо смотреть все документы…

    13 Мая 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Без 70т.р. компания не бронирует квартиру. Это "ИХ" условие продажи. Кредитный договор подписан, но деньги вносятся на счет застройщика только после регистрации ДДУ. Который подписать с моей стороны нет возможности, пока снова не занесу денюжку. Еще раз повторюсь их же словами "ЭТО УСЛОВИЕ продажи риэлторской компании". Ну, кто какими способами зарабатывает. А здесь, как мне кажется, напрямую присутствуют элементы из уголовного кодекса - мошенничество и вымогательство, помимо ЗоЗПП - навязывание услуг.

    13 Мая 2014, 22:34
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Что значит «бронирует квартиру»? Это слова (verba at voces)- ничего больше, в чем заключается услуга?

    Возможно, в любом случае под каждое слово нужно основание, доказательство.

    Тогда и от кредитного договора Вы вправе отказаться, пока деньги не перечислили, а уплаченные деньги с риэлторской компании нужно конечно взыскать, надеюсь документы о передаче денег у вас остались…

    Вообще я бы не стал связываться с такими организациями, себе дороже, придется потом судится и т.д. и т.п.

    13 Мая 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Бронирует квартиру", оказывает еще одни навязанные услуги по оформлению ипотеки в банке. Я делала это полностью сама. Без этих навязанных услуг они не ведут дальше с Вами переговоры, ищут другого покупателя. Понятно, что можно было бы все бросить и искать другую квартиру. Но мне нравится ЭТОТ ЖК и ЭТА квартира.

    13 Мая 2014, 22:51
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Договор с банком заключаете Вы, причем здесь риэлторы? Если Вы считаете, что такие действия нарушают Ваши субъективные права — тогда требуйте от этих persons их соблюдения, в том числе в судебном порядке.

    13 Мая 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эти риэлторы являются уполномоченной Застройщиком компанией по реализации квартир в ЖК. Застройщиком с компанией заключен эксклюзивный договор на право реализации данного объекта. Т.е. компания продает (механически квартиры) и имеет чистую прибыль с обеих сторон! И с покупателя и с продавца.

    13 Мая 2014, 23:11
stats