Здравствуйте, проколол в чужой машине колесо, какие последствия могут быть и что нужно сделать что бы дело не дошло до суда?
Здравствуйте, Евгений!
Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно понимать при каких обстоятельствах произошло повреждение чужого имущества, с какой целью Вы проколи колеса автомобиля?
П. 1 ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за
умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
Действующее законодательство также предусматривает уголовную ответственность за
умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 УК РФ).
Т.е. существенное значение в данном случае имеет размер причиненного собственнику ущерба.
Вы можете обратиться ко мне в чат, предоставив более подробную информацию, для оказания юридической консультации.