Какие есть варианты, чтобы вернуть его
С апреле 2024 мотоцикл стоит на штраф стоянке.Собственник находился в СИЗО до 23 февраля 2025. Может он забрать мотоцикл, если у него никаких документов на мотоцикл нет. Какие есть варианты, чтобы вернуть его.
Здравствуйте.
По делу № 44-КАД21-12-К7 вынесено определение, где указано, что водитель должен представить документы на транспорт только в тех случаях, когда это предусмотрено законом. В то же время, в рассматриваемом случае мопед истца не подлежал обязательной регистрации по его техническим характеристикам, поэтому после прекращения производства по административному делу сотрудники ДПС должны были вернуть скутер владельцу, обратил внимание ВС. Даже если он не показал документы, подтверждающие право собственности на такое имущество.
Согласно ст. 493 ГК,
при отсутствии у покупателя документов, которые подтверждают факт приобретения товара, он может ссылаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить заключение договора и его условий.
Далее продолжу.
Добрый день. Уточните, по какой причине у владельца мотоцикла нет на него документов? По практике транспортное средство может быть взято со штраф стоянки при предъявлении документов, подтверждающих право владения им и оплате штрафа за нахождение мотоцикла на стоянке.
Необходимо обратиться с заявлением об утере документов на мотоцикл в отдел полиции. После подачи заявления будет выдана справка, с которой необходимо обратиться в МРЭО на получение техпаспорта. (При обращении в МРЭО также понадобится предоставить ряд других документов: паспорт, ИНН, учётную карточку на мотоцикл и т.д., в МРЭО можно уточнить). В дальнейшем на основании выданного МРЭО документа Вы можете забрать мотоцикл со штраф стоянки.
Соответственно, если у Вас нет документов, подтверждающих собственность ТС, которое не подлежит регистрации в соответствии с Правилами государственной регистрации ТС в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764, то предоставлять Вы их не обязаны. А уполномоченный орган обязан выдать транспортное средство без их предъявления после устранения причин задержания ТС.
Если ТС подлежит регистрации:
Необходимо запросить информацию о наличии зарегистрированных ТС. В этом случае, при установлении права собственности ТС отдадут по документу, удостоверяющему личность и иных обязательных документов.
Подскажите, остались ли у Вас вопросы?