Здравствуйте, подскажите пожалуйста я проживаю в России, подала документы на гражданство, муж проживает в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я проживаю в России, подала документы на гражданство, муж проживает в Казахстане, я с ним не общаюсь и не поодиваю уже 9 лет, маленьких детей нет деления имущества тоже нет. Как мне подать на развод в одностороннем порядке, если я не знаю , где он находится, так как не общаемся вообще

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Если вы не общаетесь с мужем уже 9 лет и не знаете его местонахождение, вы имеете право подать иск о расторжении брака в одностороннем порядке. При этом следует учитывать следующие моменты:

  1. Основания для одностороннего развода:/>Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов, если отсутствуют несовершеннолетние дети и вопросы, связанные с разделом имущества, не требуют согласия обоих сторон. В вашем случае это условие выполнено.

  2. Порядок уведомления отсутствующего супруга:/>Если местонахождение мужа неизвестно, суд при рассмотрении вашего иска обязан установить, что вы предприняли разумные меры для его оповещения. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, если адрес ответчика не установлен, уведомление о судебном заседании может быть осуществлено посредством публикации объявления в официальных источниках (газетах, на сайте суда и т.п.).

  3. Документальное подтверждение:/>Вам потребуется приложить доказательства того, что вы пытались связаться с мужем или установить его местонахождение (например, копии переписки, заявления в органы или иные документы). Это поможет суду принять решение о невозможности явки ответчика.

  4. Резюме:/>Вы можете подать иск о разводе в одностороннем порядке. Суд, не найдя вашего супруга и убедившись, что меры по его уведомлению были предприняты, вынесет решение о расторжении брака.

Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Елена, добрый день!
Обратитесь в суд. Подача заявления о расторжении брака осуществляется в районный суд по вашему месту жительства, если местонахождение супруга неизвестно. В заявлении укажите, что вы не знаете местонахождение супруга и не поддерживаете с ним связь. Также укажите, что у вас нет общих несовершеннолетних детей и имущественных споров. Если супруг не явится на заседание и не будет найден, суд может принять решение о расторжении брака заочно.
После вынесения решения суда о расторжении брака, получите копию решения, которая будет являться подтверждением вашего развода.