Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли маме оформлять доверенность на совершение продажи автомобиля, если машина оформлена на папу, а он лежачий больной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли маме оформлять доверенность на совершение продажи автомобиля, если машина оформлена на папу, а он лежачий больной. Папа в сознании и может сам ставить подписи на бумагах. Спасибо
Елена, добрый день! Если автомобиль оформлен на вашего отца, и он в сознании и может сам ставить подписи, то для продажи автомобиля доверенность от него не требуется. Он может лично подписать все необходимые документы для продажи. Однако, если он не может присутствовать при сделке, то потребуется оформить доверенность на вашу маму, чтобы она могла действовать от его имени. Доверенность должна быть нотариально заверена.
Здравствуйте, Елена! Если ваш отец понимает значение своих действий и самостоятельно может подписать договор, то в оформлении доверенности нет необходимости.
Здравствуйте, если машина куплена парнем до брака, может ли жена имея на руках птс и паспортные данные оформить договор купли продажи без присутствия мужа
Добрый день,у мужа сестра больна шизофренией,живёт одна в другом городе,если будет оформлено опекунство можно будет без согласия больной определить ее в интернат для душевнобольных?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять разрешение на самостоятельный выезд ребенка 14 лет из Москвы в Калининград? Отправление самолетом, возвращение, возможно, поездом.
Я зарегистрирован и фактически совместно проживал с покойной матерью в одной квартире более 30 лет и продолжаю фактически проживать в квартире и дальше по прошествии смерти матери в январе 2018г (т.е. уже 6 лет), по нынешнее время, оплачивая все коммунальные платежи. (мое фактическое проживание в квартире можно подтвердить справкой ТСЖ). На мне было 1/2 доли на квартиру и на Матери также 1/2 доли. Матерью было оформлено завещание на меня на её 1/2 доли.
Мама умерла в январе 2018 г, но к нотариусу с завещанием за оформлением на меня наследства я обратился только через 1 год после смерти матери, в марте 2019 г (пропустив положенный срок 6 мес). Но нотариус оформил завещание, выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию и сам отправил данные в Росреестр на мое право на завещанную мне долю Матери. Сейчас в выписке Росреестра я являюсь собственником обоих долей, это мне подтвердили в Росреестре, что сейчас я правообладатель обоих долей.
Вопрос в том, не ошибся ли нотариус, оформив на меня наследство спустя 1 год, а не в течении 6 мес? В выписке Росреестра в качестве основания на право собственности на долю матери прописано "Свидетельство о праве на наследство по завещанию".
С даты оформления на меня в Росреестре права на долю матери прошло 6 лет.
Вопросы :
1) Может ли государство «выморочить» данную долю, завещанную матерью, по прошествии такого срока – 6 лет? Или срок давности по «выморачиванию» в пользу государства прошел?
2) ГЛАНЫЙ ВОПРОС Являюсь ли я ЗАКОННЫМ фактическим собственником завещанной мне доли квартиры Матерью, по завещанию или нет из-за ошибки нотариуса, что Нотариус оформил мне наследство по завещанию через год, а не через 6 мес? Нотариус вообще мог ошибиться, начав оформлять вступление в наследство по завещанию аж через 1 год (при учете, что на дату смерти я жил с наследодателем, был зарегистрирован в одой квартире, владел половиной доли в квартире? Или он принял во внимание факт фактического вступления в наследство? А выписке Росреестра я значусь собственником завещанной мне доли матерью по завещанию, а не по факту наследства…
Как я понимаю, при фактическом вступлении в наследство, я тоже это должен был сделать в течении 6 месяцев, чего не сделал. Или сделал, проживая в квартире и платя коммунальные платежи и содержа квартиру за свой счет?
3) Возникла потребность в продаже квартиры. И отсюда возник вопрос, кто может опротестовать мое право на долю матери, оформленную на меня нотариусом по наследству через 1 год (в нарушении срока вступления в наследство – 6 мес). Государство может опротестовать право собственности? Но откуда и как оно узнает, если в Росреестре (по выписке Росреестра) я являюсь собственником обоих долей по завещанию?
Или я могу спокойно продать эти свои 2 доли, которые числятся за мной в Росреестре и спокойно перерегистрировать квартиру на нового собственника в Росреестре? Или юрист по недвижимости, оформляющий сделку купли-продажи, может до чего-то докопаться?
В выписке Рросреестра на унаследованную мне квартиру, я фигурирую правообладателем обоих долей именно на основании свидетельства о завещании ½ доли от отца, умершего ранее в 2013г, так и от Матери в 2019г (с нарушением срока вступления в наследство по завещанию0 , а не о фактическом вступлении в наследство.. Но, повторюсь в вступление в наследства по завещанию (что зафиксировано в Росреестре) у меня произошло только через 1 год, а не 6 мес, как указано в законе