Скажите, имеет ли все таки мой супруг право указать данный доход или нет?

Здравствуйте. Супруг имеет ВНЖ, ежегодно подаёт уведомление. Раньше принимали выписку из банка, в этом году нет,поэтому оформили 3-НДФЛ.(сдаем квартиры). Инспектор отказывается принимать, т. к. титульный собственником одной из квартир являюсь я, а второй квартиры мой супруг. Говорят, что раз я собственник, то и доходы эти мои и супруг не имеет права сдавать эту квартиру и указывать этот доход. Квартиры приобретены в браке, согласно ст. 34семейного кодекса являются нашей общей собственностью( для инспектора не аргумент) пункт 6-е Постановления правительства РФ от 09. 02.2007 № 91 - тоже не аргумент. Скажите, имеет ли все таки мой супруг право указать данный доход или нет?и правомерно ли инспектор запрашивает копии договоров о сдаче жилья и документы подтверждающие право собственности?

, Юлия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, инспектор прав, если квартиры не находятся в совместной собственности супругов. Согласно статье 608 Гражданского кодекса РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Если же квартиры приобретены в браке, то они считаются совместной собственностью. В таком случае для сдачи имущества в аренду одним из супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить