Как узнать документально, получала ли сестра налоговый вычет с покупки дома?

Здравствуйте! Мой знакомый отправил своей сестре деньги через банк онлайн, чтобы сестра купила и оформила пока что на себя дом. Так как он отсутствовал. С момента сделки прошло уже полгода. Сейчас знакомый будет переоформлять дом на себя . Как узнать документально, получала ли сестра налоговый вычет с покупки дома? Она может сказать неправду.

, Клиент, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Посмотреть в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. В разделе «Декларации» напротив каждого года указаны суммы налоговых вычетов, которые человек получил. Если имущественный вычет получали только в одном году, то для расчёта потребуется одна сумма. Если два и более лет, то нужно сложить суммы за те годы, в которых получали имущественный вычет.

Посмотреть в налоговой декларации. Необходимые данные содержатся в Приложении 7 «Расчёт имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества».  1
Обратиться в налоговую инспекцию. Можно прийти в инспекцию с паспортом и подать запрос. Срок ответа на запрос — 14 дней.
Посмотреть в истории операций в банковском приложении. Сумму полученного вычета можно найти, но нужно вспомнить, на карту какого банка зачислялись предыдущие вычеты.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Чтобы узнать, получала ли сестра налоговый вычет с покупки дома, ваш знакомый может попросить её предоставить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за соответствующий год. В этой декларации будет указано, подавала ли она заявление на налоговый вычет. Также можно запросить у неё справку из налоговой инспекции о состоянии расчетов с бюджетом, где будет видно, были ли произведены какие-либо возвраты налогов. Если сестра откажется предоставить эти документы, ваш знакомый может обратиться в налоговую инспекцию с запросом, но для этого ему потребуется её согласие или доверенность.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу института налоговой тайны — налоговый орган не может предоставить такую информацию, даже по письменному запросу — по сути это ее взаимоотношения с государством и реализованное право.

Этот вопрос надо уточнять у вашей сестры — обращалась ли она за вычетом или нет

А можно уточнить цель, зачем вам нужна эта информация?