Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка жилого помещения без передаточного акта

Здравствуйте! Действительна ли будет сделка передачи жилого помещения на основании договора купли-продажи без передаточного акта?

11 Мая 2014, 21:17, вопрос №447725 Людмила, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Людмила.

    Без передаточного акта Росреестр не зарегистрирует сделку.

     ст. 556 ГК РФ 1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. 

    2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

    Можно акт сдачи-приема жилого помещения не составлять, но в тексте договора указать, что передача жилого помещения продавцом и принятие его покупателем состоялись до
    момента подписания договора, в состоянии, позволяющем его нормальную
    эксплуатацию в соответствии с целевым назначением, о чем дополнительного акта
    приема­ – передачи составляться не будет.
    В момент подписания настоящего договора жилое помещение осмотрено Покупателем, претензий
    к техническому состоянию не имеется.

    11 Мая 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Добрый день, Людмила!

    Если в Вашем договоре есть пункт о том, что данный договор имеет силу передаточного акта, то при надлежащей государственной регистрации перехода права собственности и передачи ключей от квартиры, сделка будет являться действительной.

    Желаю  удачи!!!

    13 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats