Покупка жилого помещения без передаточного акта

Здравствуйте! Действительна ли будет сделка передачи жилого помещения на основании договора купли-продажи без передаточного акта?

, Людмила, г. Пермь
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Людмила.

Без передаточного акта Росреестр не зарегистрирует сделку.

 ст. 556 ГК РФ 1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Можно акт сдачи-приема жилого помещения не составлять, но в тексте договора указать, что передача жилого помещения продавцом и принятие его покупателем состоялись до
момента подписания договора, в состоянии, позволяющем его нормальную
эксплуатацию в соответствии с целевым назначением, о чем дополнительного акта
приема­ – передачи составляться не будет.
В момент подписания настоящего договора жилое помещение осмотрено Покупателем, претензий
к техническому состоянию не имеется.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Людмила!

Если в Вашем договоре есть пункт о том, что данный договор имеет силу передаточного акта, то при надлежащей государственной регистрации перехода права собственности и передачи ключей от квартиры, сделка будет являться действительной.

Желаю  удачи!!!