Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня погиб муж остался

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня погиб, муж остался совместный ребёнок, как получить выплаты пенсию?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Вопросы надо решать через военкомат.

Всего доброго!

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Юлия, здравствуйте!
Для начала Вам необходимо собрать пакет документов:
    — Свидетельство о смерти мужа.
    — Свидетельство о рождении ребенка.
    — Документы, подтверждающие совместное проживание и содержание ребенка (например, справка из ЖЭКа или домовой книги).
    — Паспорт заявителя (ваш паспорт).
    — Документы, подтверждающие трудовую деятельность и страховой стаж мужа (трудовая книжка, справки с места работы).
После чего подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Заявление можно подать лично или через портал госуслуг. Заполните заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. В заявлении укажите все необходимые данные о ребенке и умершем кормильце.
Пенсионный фонд рассмотрит ваше заявление и примет решение о назначении пенсии. Обычно это занимает до 10 рабочих дней. После одобрения заявления пенсия будет перечисляться на указанный вами счет или через почтовое отделение.