Здравствуйте, ситуация следующая: для устранения протечки системы горячего водоснабжения на первом этаже
Здравствуйте, ситуация следующая: для устранения протечки системы горячего водоснабжения на первом этаже, представитель ТСЖ требует доступ в квартиру на пятом этаже для проведения работ по заглушению стояка циркуляции горячего водоснабжения. правосочно ли требование или нет
правосочно ли требование или нет
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, как устроена у Вас система горячего водоснабжения.
Если действительно для заглушения стояка необходимо провести работы в Вашей квартире, то требования правомерны.
Далее продолжу.
Здравствуйте,
Статьей 25 Конституции Российской Федерации закреплено, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Собственники жилого помещения обязаны предоставлять доступ в занимаемое ими помещение лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг.
Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (в том числе внутридомовые инженерные системы: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в таком доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).
В соответствии со спп.«е» п.34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб),… в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования ...
выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Потребитель обязан обеспечит доступ.
Так, согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
С данным Постановлением можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80731d6ec14aa3ce59d19e75b8d02c486db6fdab/?ysclid=m8e9begt69341932647