Налоговая выставила задолженность за самозанятого, хотя никакую деятельность не осуществлял
Налоговая выставила задолженность за самозанятого, хотя никакую деятельность не осуществлял. Открыл самозанятого, прикрепил к своей карте и поступали средства на карту, не за деятельность самозанятого. Как оспорить этот момент?
Если налоговая инспекция выставила задолженность по налогам для самозанятого, хотя вы не осуществляли деятельность, вам необходимо предпринять несколько шагов, чтобы оспорить это решение. Вот что можно сделать:
1. Проверьте, что за средства поступали на вашу карту:
Если средства поступали не за деятельность как самозанятый (например, это были личные переводы, возвращение долгов или иные не связанные с предпринимательством деньги), то необходимо предоставить налоговой инспекции документы, подтверждающие этот факт.
Лучше всего собрать все выписки с карты, чтобы продемонстрировать, что деньги не имеют отношения к вашей деятельности как самозанятого.
2. Документы и пояснения для налоговой:
Напишите в налоговую инспекцию пояснительную записку, в которой объясните, что вы не осуществляли деятельность как самозанятый и не получали доход от такой деятельности. Важно указать, что средства поступали на карту по личным причинам, а не за оказание услуг или продажу товаров.
Укажите, что вы не вели предпринимательскую деятельность, а статус самозанятого был активирован, возможно, по ошибке или недоразумению.
3. Подача уточненной налоговой декларации:
Если налоговая предъявила задолженность по налогам, то стоит подать уточненную налоговую декларацию с нулевыми показателями доходов, чтобы в будущем избежать начисления налогов. В декларации необходимо указать, что доходов от самозанятости не было.
4. Подача жалобы:
Если налоговая не реагирует на вашу пояснительную записку или продолжает требовать оплату, вы можете подать жалобу на действия налогового органа в вышестоящий орган (например, в Федеральную налоговую службу). В жалобе нужно подробно изложить ситуацию и подтвердить, что деятельность не велась.
5. Обращение за консультацией:
Если ситуация не разрешается, можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на налоговых вопросах. Это поможет правильно подготовить документы для оспаривания задолженности.
6. Закрытие статуса самозанятого:
Если вы больше не планируете заниматься деятельностью как самозанятый, можно закрыть статус самозанятого, чтобы избежать дальнейших начислений налогов и обязательств.
Итог:
Чтобы оспорить задолженность по самозанятому, необходимо предоставить налоговой инспекции объяснения и документы, подтверждающие, что поступавшие средства не связаны с предпринимательской деятельностью. Также можно подать уточненную декларацию и при необходимости обратиться с жалобой в вышестоящие органы.