Нужно ли ответчику присутствовать на беседе у судьи при разводе?
Здравствуйте, назначена беседа с судьей о разводе, жена истец я ответчик, разводимся по мирному, нужно ли мне присутствовать на беседе?
, Алексей, г. Москва
При мирном разводе присутствие на беседе с судьёй необязательно, но может быть полезным для уточнения некоторых деталей и разъяснения прав и обязанностей сторон.
Согласно процессуальному законодательству, стороны могут не присутствовать на беседе, если они не считают это необходимым. Однако присутствие может помочь разъяснить некоторые вопросы и уточнить позиции сторон.
Кроме того присутствие на беседе может помочь ускорить процесс развода, если стороны готовы заключить мировое соглашение или прояснить все вопросы заранее