Добрый день.Работник получает высшее образование за счет работодателя, после двух лет обучения решает

Добрый день.Работник получает высшее образование за счет работодателя,после двух лет обучения решает уволиться (срок обучения 5 лет).Может ли работодатель не уволить сотрудника и подлежит ли компенсации сумма за обучение за два года.

, Анна, г. Тюмень
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

При анализе ситуации, когда работник увольняется до завершения обучения, оплаченного работодателем, необходимо учитывать следующие аспекты:

1. Условия ученического договора или дополнительного соглашения
Если между работником и работодателем заключен ученический договор или доп соглашение к трудовому договору, в нем должны быть четко прописаны:

Срок обязательной отработки после обучения.
Условия возмещения затрат на обучение в случае досрочного увольнения.
Возможные ограничения на увольнение в период обучения (хотя это редкость, так как ТК РФ гарантирует право работника на увольнение по собственному желанию).
2. Право работника на увольнение
По статье 80 ТК РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели.
Работодатель не может запретить увольнение, даже если обучение не завершено. Однако он может потребовать компенсации затрат на обучение, если это предусмотрено договором.
3. Компенсация затрат на обучение
Если в договоре указано, что работник обязан возместить расходы на обучение при досрочном увольнении, он должен выплатить компенсацию.
Сумма рассчитывается пропорционально неотработанному сроку. Например, если обучение длится 5 лет, а работник увольняется через 2 года, возмещение может покрыть затраты за эти 2 года (если договор предусматривает такие условия).
Если договор требует отработки после обучения, а работник увольняется до его завершения, условия компенсации зависят от формулировок в договоре. Некоторые суды могут снизить сумму, если обучение не было окончено.
4. Судебная практика
Работодатель может попробовать взыскать компенсацию через суд, если работник отказывается платить добровольно.
5. Рекомендации
Внимательно изучить условия договора на предмет обязательств по компенсации.
Попытаться договориться с работодателем о частичном возмещении или рассрочке платежа.
Если работодатель нарушает права (например, незаконно удерживает от увольнения), обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Итог:
Работодатель не может отказать в увольнении, но вправе требовать компенсацию за обучение, если это предусмотрено договором.
Сумма возмещения зависит от условий договора и продолжительности обучения/отработки.
Отсутствие договора или некорректные формулировки в нем могут сделать требования работодателя необоснованными.