Здравствуйте!
Подскажите, какая это категория годности?
В данном случае, наиболее вероятно, будет установлена категория годности В (ограниченно годен к военной службе), которая не предполагает призыв на военную службу по п. «в» ст. 13 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
К пункту «в» относятся:
легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I — II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный;
При этом, вполне возможно, что данных анализов будет недостаточно и врач направит Вас для прохождения дополнительных анализов (п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.)
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения… или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ...., на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
Если будут иметься опасения по поводу установления диагноза и освидетельствования по категории годности В Вы вправе обжаловать заключение ВВК по правилам п. 8 Положения о ВВЭ (в вышестоящую ВВК или в суд).
Кроме того, в случае несогласия с заключением ВВК Вас направят на контрольное освидетельствование (п. 22(2) Положения о ВВЭ)
Врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование… граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
Есть вероятность, что потребуется проведение дополнительных обследований.
Дело в том, что согласно примечанию к статье 13 Расписания болезней
Учитывая, что
И диагноз, как понимаю вам поставили только в 2025 г. — то заболевание у Вас диагностировано впервые, что предполагает проведение обследования.
В этой связи вполне могут поставить категорию Г -на основании которой предоставляется отсрочка от призыва.
И уже при повторном освидетельствовании по результатам проведенного обследования и пройденном курсе лечения при подтверждении заболевания, окончательно установят категорию В.
В этом случае, Вы не лишены права подать жалобу в вышестоящую врачебную комиссию.
Кроме того, Вы вправе пройти независимую врачебную комиссию результаты которой передать в военкомат или на их основании обратиться с административным иском в суд, с требованием о пересмотре установленной Вам категории годности.