Имеет ли право суд забрать по решению суда у ответчика 15000 для ребенка

самозанятый получает доход 22500 в месяц платит налог и 5300 в месяц алименты просрочек нет истец подала заявление на алименты в пределах прожиточного по региону. имеет ли право суд забрать по решению суда у ответчика 15000 для ребенка

, ЕЛЕНА, г. Сураж
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Если самозанятый получает доход в размере 22 500 рублей в месяц и платит налог, а также уже выплачивает алименты в размере 5 300 рублей в месяц без просрочек, то вопрос о том, может ли суд обязать его выплачивать дополнительные 15 000 рублей на ребёнка, зависит от нескольких факторов.

Правовые основания

Размер алиментов: алименты с самозанятого могут быть назначены в виде доли от дохода или в твердой сумме, если доход нестабилен (ст. 83 СК РФ). Обычно на одного ребенка алименты составляют 25% от дохода, на двух детей — 33%, на трех и более детей — 50%.

Прожиточный минимум: если истец подал заявление на алименты в размере прожиточного минимума по региону, суд будет учитывать этот фактор при определении размера алиментов.

Судебное решение: суд может обязать самозанятого выплачивать алименты в размере, который он сочтет справедливым, исходя из дохода ответчика и потребностей ребенка. Однако суд также учитывает финансовое положение плательщика и его способность выполнять обязательства.

Возможные действия суда

Учет доходов и расходов: суд будет учитывать доход самозанятого лица и уже выплачиваемые им алименты при определении размера дополнительных выплат.

Справедливость и пропорциональность: суд стремится найти справедливое решение, которое не будет чрезмерно обременять плательщика, но обеспечит ребенку необходимое содержание.

Рекомендации

Юридическая консультация: рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи в этом вопросе.

Таким образом, суд может обязать самозанятого выплачивать дополнительные алименты, но только в размере, который будет признан справедливым и не станет чрезмерным бременем для плательщика.