Я хочу продать автомобиль ( оформлен на меня, пользуюсь им я) и отдать половину бывшему мужу
Добрый день. С мужем развелись год назад, общее имущество (автомобиль) еще не разделили. Я хочу продать автомобиль ( оформлен на меня, пользуюсь им я) и отдать половину бывшему мужу. Он утверждает, что не дает согласие на его продажу и будет настаивать на признании сделки недействительной. Что делать?
Если вы хотите продать автомобиль, оформленный на вас, и отдать половину вырученных средств бывшему мужу, но он отказывается давать согласие на продажу и угрожает оспорить сделку, вам следует предпринять следующие шаги:
Понимание правовой ситуации
Совместная собственность: если автомобиль был приобретён в браке, он считается совместной собственностью, даже если оформлен на одного из супругов (ст. 34 СК РФ)1. Для продажи общего имущества требуется согласие обоих супругов.
Отсутствие согласия: если бывший муж отказывается давать согласие на продажу, вы можете либо договориться с ним о разделе имущества, либо обратиться в суд для разрешения спора.
Возможные действия
Добровольное соглашение: попробуйте договориться с бывшим мужем о разделе автомобиля. Вы можете предложить ему половину средств от продажи автомобиля или другое имущество взамен.
Судебное решение: если договориться не удается, обратитесь в суд для раздела имущества. Суд может обязать бывшего мужа согласиться на продажу или определить порядок раздела автомобиля.
Юридическая консультация: рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления и представления ваших интересов в суде.
Оспаривание сделки
Если вы продадите автомобиль без согласия бывшего мужа, он может оспорить сделку в суде (ст. 167 ГК РФ). Однако, если вы сможете доказать, что продажа была необходима и вы готовы отдать ему половину вырученных средств, это может повлиять на решение суда.
Таким образом, чтобы избежать проблем с оспариванием сделки, лучше попытаться договориться с бывшим мужем или обратиться в суд для разрешения спора.