Здравствуйте, могут ли родственники погибшего мужа на сво отсудить имущество у гражданской жена: машина записана на нее, квартира купленная в ипотеку на жену
Здравствуйте, могут ли родственники погибшего мужа на сво отсудить имущество у гражданской жена : машина записана на нее, квартира купленная в ипотеку на жену
, Мария, г. Москва
Юрий Александров
Добрый день, если нет зарегистрированного брака, то в силу ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ общей совместной собственности не возникло. Соответственно квартира и машина записанная на гражданскую супругу является ее личной собственностью и отсудить ее либо долю в ней будет невозможно.
Вместе с тем, если квартира и автомобиль приобретались ей за счет переданных участником СВО денежных средств, то родственники могут потребовать взыскание с гражданской супруги неосновательное обогащение в размере переданных сумм по правилам ст. 1102 ГК РФ.