Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продать свою долю в квартире

Добрый вечер! Моя свекровь не можеь продать свою долю в квартире, оставшеюся ей от матери. Осталась 4-комнатная квартира. 3 наследника. Один из них в местах лишения свободы (племянник моей свекрови), но он заинтересован продать свою долю, так как у него много долгов, а из тюрьмы он уже не освободится. Второй наследник - его отец, он сменил замки в квартире, пустил туда квартирантов и не пускает мою свекровь. Посоветуйте, как ей действовать, чтобы продать свою долю.

11 Мая 2014, 18:04, вопрос №447619 Надежда, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2017 мы ответили на 791 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Надежда, добрый день!
    На основании ст.246 ГК РФ собственник доли может ее продать, подарить, отдать в залог по соглашению с другими дольщиками с соблюдением преимущественного права покупки других собственников долей в имуществе (ст.250 ГК РФ).

    11 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2.
    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
    подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
    образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1.
    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные
    торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
    согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
    случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
    долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
    указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
    участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
    продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Из изложенных норм права следует, что вы должны совершить следующие действия:

    1. известить в письменной форме остальных участников
    долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
    указанием цены (вопрос цены иногда является решающим в желании приобрести) и других условий, на которых доля продается (заказным письмом с уведомлением о вручения и описью вложения (в описи указать краткое содержание письма либо вручив лично);

    2. Дождаться получения писем либо их возврата, отсчитать месяц от даты получения письма (возврата письма)  и продать. Возможно также оформление отказа о преимущественного права покупки (самый идеальный вариант). В том случае, если остальные
    участники долевой собственности примут решение приобрести — продать им.


    11 Мая 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Надежда, что нужно сделать вашей свекрови в первую очередь, так это подать исковое заявление ко второму наследнику о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, выселении из квартиры нанимателей ( т.к. она не давала согласия на их проживание).

    Второе: Предложить другим сособтвенникам выкупить ее долю ( преимущественное право).

    Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства, звоните:89617950118.

    12 Мая 2014, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats