Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Купля-продажа гаража

Здравствуйте.

Хочу купить гараж, свидетельства о собственности на сам гараж и землю под ним нет, имеется только членская книжка. Подскажите законно ли переписать книжку с одного владельца на другого и какие "подводные камни" могут ожидать нового владельца при оформлении купли-продажи таким способом?

Спасибо.

11 Мая 2014, 18:01, вопрос №447618 Марина, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Марина.

    Наличие членской книжки подсказывает, что гараж находится в гаражном кооперативе. 

    Лучший вариант здесь — обратиться к председателю кооператива с просьбой переписать кооператив на Ваше имя. Возможность уступки членства в кооперативе может быть предусмотрена в уставе, а может быть предусмотрено и то, что уступка невозможна. Поэтому обращение к руководству кооператива (товарищества) считаю обязательным.

    11 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте!

    Безусловно, такое переписывание книжки при условии того, что пай выплачен полностью (а паи выплачены полностью по большинству кооперативов города) является незаконным. Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра.

    Подводные камни: против продажи может возражать, например, супруга, или наследники после смерти продавца гаража. 

    21 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats