Здравствуйте, в браке был заключён брачный договор, после нами обоими были куплены свои квартиры, на данный
Здравствуйте, в браке был заключён брачный договор , после нами обоими были куплены свои квартиры ,на данный момент мы в разводе, может она сделать договор недействительным и как будет с имуществом , договор был составлен на всё что принадлежит сторонам остаётся с ними. Спасибо за ранее!!!
Здравствуйте, если договор не будет признан недействительным, то имущество каждого из вас остается с вами и другой супруг не сможет на него претендовать.
В соответствии с п.2 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачный договор не может содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
Соответственно, для признания брачного договора недействительным ваша супруга должна доказать наличие указанных оснований, что доказать достаточно сложно.
При этом на оспаривание брачного договора в суде распространяется годичный срок исковой давности, предусмотренный п.1 ст. 181 ГК РФ.
В судебной практике в большинстве случаев, суды отказывают в исках о признании недействительным брачного договора (см, например Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2023 N 33-50687/2023 по делу N 02-133/2023 (УИД 77RS0022-02-2021-019090-05; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.01.2020 N 33-974/2020)