Не представился не предоставил документ о полномочиях даже нет понимания, что это сотрудник с полномочиями, а не дворник в форме

сотрудник метрополитена требует паспорт для подтверждения личности для проездного документа статуса предпенсионер. обязана ли предоставлять? при этом нет уверенности что сотрудник имеет право просить, т.к. не представился не предоставил документ о полномочиях даже нет понимания, что это сотрудник с полномочиями, а не дворник в форме

, Маргарита, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Сотрудник метрополитена не имеет права требовать паспорт, если он не предъявил служебное удостоверение и не подтвердил свои полномочия. Однако для получения льготного проездного документа предпенсионера могут попросить подтвердить статус, так как льготы предоставляются на основании документов.

Ваши действия:

1. Попросите сотрудника представиться и показать удостоверение.

2. Если у него нет полномочий, не обязаны предъявлять паспорт.

3. Обратитесь в информационную службу метрополитена или подайте жалобу в Департамент транспорта Москвы.

Если потребуется составить жалобу или заявление — обращайтесь, услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.