Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по расписке

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я взял кредит в банке на себя, но для товарища, т.е. деньги отдал все ему. И конечно он написал мне расписку о получении денег по образцу, найденному в инете. Но мы её не заверяли у нотариуса и всё происходило без свидетелей. На данный момент он не платит, мне приходится гасить кредит со своих средств. Я ему начал угрожать, что подам на него в суд, а он в свою очередь говорит, мол не забывай кто мой дядя... А дядя у него в ФСБ. И он подаст встречный иск за вымогательство денег. Вот что мне делать в такой ситуации? Стоит ли боятся чего-то мне?

11 Мая 2014, 17:19, вопрос №447589 Вячеслав, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! По распискам достаточно успешно люди судятся, так что смело подавай иск. А как подашь иск, ещё и дяде его по возможности расскажи, что он его именем прикрывается при мошенничестве.

    Имей только в виду, что кредит ты платишь с %, а с него взыщешь только то, что непосредственно передал + небольшая сумма за пользование чужими денежными средствами. 

    11 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписке я продублировал график платежей со своего кредитного договора... Т.е. по факту я брал в банке 250 тыс, и передал товарищу 250 тыс. Но в конце я должен выплатить банку 500 и поэтому в расписке указал, что в итоге он должен мне 500.

    11 Мая 2014, 18:09
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Понятно. Ну тем более тогда смело в суд идите, сумма то немаленькая 

    11 Мая 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

    если в расписке точно указаны ФИО и паспортные данные тому, кому Вы передали деньги, срок возврата хотя бы какой-то части средств наступил, однако как такового возврата нет — идите в Новгородский районный суд, что Вам коллега верно и посоветовал.

    Если Ответчик будет не признавать своей подписи, по делу будет назначена судебная почерковедческая экспертиза.

    Кроме того, при подаче иска Вы будете уплачивать государственную пошлину в установленном ст.333.19 НК РФ размере (хотя возможно подача ходатайства об отрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины).

    Если надо помощь при обращении в суд и в самом суде — обращайтесь..

    12 Мая 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судя по тому, что человек должен мне 500 тыс, то размер пошлины будет 5200 + 1% от 300 тыс, а следовательно 8200 руб ??? Как-то многовато мне кажется.

    12 Мая 2014, 16:41
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ничего страшного, ходатайствуйте о снижении (отсрочке) уплаты пошлины, мотивируя тяжелым финансовым положением. Рублей 200 оплатишь и достаточно. 

    12 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Касательно размера
    государственной пошлины: все зависит от цены иска, никуда от этого не
    уйдешь.



    касательно же уплаты в полном объеме: возможно, уплатить
    определенную часть, а на оставшуюся подать заявление об отсрочке, приложив
    доказательства не возможности уплаты пошлины в полном размере (копия справки
    2-НДФЛ с места работы, справки об инвалидности, справки о заработной платы и
    т.д.).


    12 Мая 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats