Что будет с квартирой матери жены, если кредит мужа до брака не выплачивается?

Муж взял кредит до брака под залог квартиры мамы жены и теперь отказывается платить . Подаем на развод. Что будет с квартирой, как её вывести из залога?

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!
Если ваш муж взял кредит до брака под залог квартиры, которая принадлежит матери жены, то важно выяснить, каким образом квартира оказалась в залоге. Если мать жены дала согласие на залог своей квартиры, то она несет ответственность по этому обязательству. В случае невыплаты кредита, банк может потребовать реализации заложенного имущества для погашения долга.
Самый прямой способ — это погасить задолженность по кредиту. После этого банк должен снять обременение с квартиры. Попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга или других условиях, которые позволят избежать продажи квартиры.

Здравствуйте!

Давайте разберем Вашу ситуацию подробно.

1. Квартира в залоге: что важно

  • Кредит взят до брака — долг мужа считается его личным, а не общим (ст. 45 СК РФ).
  • Залог квартиры матери жены :
    • Если мать выступала поручителем или залогодателем, банк вправе требовать реализации квартиры для погашения долга.

·        Если залог оформлен без её согласия — его можно оспорить в суде, подайте иск о признании залога недействительным.

2. Риски при разводе

  • Квартира матери не делится при разводе, так как не является совместным имуществом.
  • Банк может инициировать продажу квартиры через суд, если муж не платит (ст. 349 ГК РФ).

3. Рекомендации

  • Срочно проверьте документы: Убедитесь, что мать не подписывала договор залога.
  • Если залог законный: Договаривайтесь с банком о реструктуризации или погашении долга.
  • Если залог незаконный: Оспаривайте его через суд.
/>

Итог:
Квартира матери не связана с вашим браком, но банк может требовать её продажи, если залог оформлен правильно. Решение зависит от условий договора и действий мужа.

Если нужна помощь в проверке документов или составлении иска — обращайтесь!