Но все это время я регистрировала оплаты от него как от физического лица, что с этим делать?
Вопрос 1:
Я Самозанятая (преподаю английский). Дедушка ученика переводит мне оплату за уроки и сегодня в Сбербанке вместе с оплатой я получила уведомление что мне поступил перевод от ИП и имя дедушки моего ученика. Получается я получаю оплату от ИП и регистрировать я её должна как от ИП правильно а не как физического лица в приложении мой налог? Но все это время я регистрировала оплаты от него как от физического лица, что с этим делать?
Вопрос 2:
Недавно я оформила карту в таджикистане, счёт открыт у меня в валюте евро, но на бумажечке, которую мне дали, оказывается у меня есть ещё и счёт дополнительный в рублях. Я подала в налоговую уведомление об открытии счёта за рубежом и указала только счёт валюте евро. Получается мне нужно подать ещё одно заявление и указать что у меня ещё есть счёт в рублях, это нужно делать отдельным заявлением или как?
Здравствуйте Альбина!
По первому вопросу: ИП/юрлицу необходимо выставлять счет, затем принять оплату, затем выдать чек о принятии оплаты;
По второму вопросу: да.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
У дедушки наверное не было дс на текущем счете и он решил оплатить с р.сч. Где вы что то нарушаете? в законе не сказано о запрете. Если бы вы заключили договор комиссии или поручения или агентский то, да. Желательно для подстраховки заключить с дедушкой (как ФЛ) ДВОУ задним числом.
Здравствуйте
Ваша ситуация, конечно, интересная
Как вариант могу предположить, что это сам банк трактовал платеж именно как от ИП, а не как от физического лица. Ведь по одному банковскому счету можно проводить операции и физическим лицом и ИП. Вряд ли родственнику вашего ученика важно чтобы операции проходили от имени ИП – уточните у вашего контрагента, как вернее оформить эту выплату.
По поводу необходимости сообщения налоговому органу об открытии счета в зарубежном банке, необходимо сообщать о каждом таком счете. То есть если есть счет, который вы не задекларировали – надо направить еще одно сообщение по форме. Однако нужно точно быть уверенным, что такой счет вам открыт. Свяжитесь с представителями обслуживающего вас банка либо посмотрите сами в личном кабинете. Надо заполнять только достоверную информацию, а как я понимаю, у вас ее нет.
Рада ответить на Ваш вопрос!