8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я работаю воспитателем на 0, 5 ставки, хочу устроиться в сельскую библиотеку там 0, 25 ставки

Здравствуйте. Я работаю воспитателем на 0,5 ставки, хочу устроиться в сельскую библиотеку там 0,25 ставки. Мне отказывают, ссылаясь на то, что Библиотекарь не может быть внешним совместителем, только внуренним. Это правомерно?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Труд свободен. Но есть исключения, работа по совместительству запрещена в следующих случаях:

— работник не достиг возраста 18 лет; — работник занят по основному месту работы на работах с вредными или опасными условиями труда и работа по совместительству также связана с вредными или опасными условиями труда; — работник занят по основной работе на работах по управлению движением или непосредственно движением — транспортных средств и работа по совместительству предполагает такую же работу; — работник по основному месту работы — руководитель организации (при отсутствии разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)); — работник по основному месту работы — спортсмен или тренер; — работник по основному месту работы — член правительства РФ; — работник по основному месту работы — судья; — работник по основному месту работы — адвокат; — работник осуществляет трудовую деятельность в частной охранной организации, а работа по совместительству (или наоборот) предполагает государственную службу, выборную оплачиваемую должность в общественных объединениях; — работник по основному месту работы — депутат; — работник по основному месту работы — руководитель государственной или муниципальной организации, их филиалов (за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, а также за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя).

Таким образом, внутренние законы работодателя не могут ухудшать положение работника, всё зависит от вашего основного места работы, для воспитателей нет запрета по работе по совместительству.

Но, работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта 04.016 для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации и образованию работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Доброго Вам дня

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У меня ставки 1, 5 уйду на декретной отпуск 1 04 2026 просят у меня на увольнение на пол ставки из 1, 5 это по закону они делают?
Здравствуйте я работаю в д/ с младший воспитателя. У меня ставки 1,5 уйду на декретной отпуск 1 04 2026 просят у меня на увольнение на пол ставки из 1,5 это по закону они делают??
, вопрос №4852819, Марджона, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть реьенок 5 лет, хотела бы понять как происходит раздел имущества с ипотекой
Был официальный развод, хотела подать на раздел имущества квартиры в ипотеке , вложенный материнский капитал, сумма общего погашения 1 миллион, оплачивал ипотеку супруг. Есть реьенок 5 лет, хотела бы понять как происходит раздел имущества с ипотекой
, вопрос №4852811, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работаю в детском саду помощником воспитателя оклад 21000, на больничном была в январе 5 дней, рабочих дней у меня получилось 10 а не 15
Здравствуйте, работаю в детском саду помощником воспитателя оклад 21000,на больничном была в январе 5 дней ,рабочих дней у меня получилось 10 а не 15. Зарплата пришла 14000 с оклада сняли 7 тыс и с премии сняли 3 тыс .такое возможно ?
, вопрос №4852487, Яна, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите может ли один директор работающий в двух разных организациях совмещать эту должность на разных ставках по зарплате?
Подскажите может ли один директор работающий в двух разных организациях совмещать эту должность на разных ставках по зарплате ? Т . е. Если в одной ставке полная , а в другой 0.5 ?
, вопрос №4852266, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Воспитатель детского сада была в отпуске по уходу за ребенком
Воспитатель детского сада была в отпуске по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет, ставка за ней сохранялась,но она вышла не на свое место а на место декрета девочки помощника воспитателя , сохраняется ли за ней ставка воспитателя на время декрета помощника воспитателя?
, вопрос №4852149, Анна, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2025