Я работаю воспитателем на 0, 5 ставки, хочу устроиться в сельскую библиотеку там 0, 25 ставки
Здравствуйте. Я работаю воспитателем на 0,5 ставки, хочу устроиться в сельскую библиотеку там 0,25 ставки. Мне отказывают, ссылаясь на то, что Библиотекарь не может быть внешним совместителем, только внуренним. Это правомерно?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Труд свободен. Но есть исключения, работа по совместительству запрещена в следующих случаях:
— работник не достиг возраста 18 лет; — работник занят по основному месту работы на работах с вредными или опасными условиями труда и работа по совместительству также связана с вредными или опасными условиями труда; — работник занят по основной работе на работах по управлению движением или непосредственно движением — транспортных средств и работа по совместительству предполагает такую же работу; — работник по основному месту работы — руководитель организации (при отсутствии разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)); — работник по основному месту работы — спортсмен или тренер; — работник по основному месту работы — член правительства РФ; — работник по основному месту работы — судья; — работник по основному месту работы — адвокат; — работник осуществляет трудовую деятельность в частной охранной организации, а работа по совместительству (или наоборот) предполагает государственную службу, выборную оплачиваемую должность в общественных объединениях; — работник по основному месту работы — депутат; — работник по основному месту работы — руководитель государственной или муниципальной организации, их филиалов (за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности, а также за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя).
Таким образом, внутренние законы работодателя не могут ухудшать положение работника, всё зависит от вашего основного места работы, для воспитателей нет запрета по работе по совместительству.
Но, работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:
— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).
— требований к образованию, знаниям и умениям.
Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта 04.016 для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации и образованию работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.
Доброго Вам дня