Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Добрый день! У меня умер папа и надо вступать в права наследства,подскажите пожалуйста,кто еще кроме меня и мамы может претендовать на дом. Этот дом моему отцу подарила его мать(моя бабка) она жива, но проживает в другом доме с ней проживает ее внучка(моя двоюродная сестра,дочь папиного родного брата) могут они претендовать,если да то на какую часть? Спасибо за ответ!

11 Мая 2014, 15:11, вопрос №447516 Полина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Полина! Вы и мама являетесь наследниками первой очереди, так что не переживайте… двоюродные дяди… тети… братья… помешать вступлению Вами в наследство не смогут… а вот его мама тоже наследница первой очереди...

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    11 Мая 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats