У детей нет прописки Смогу ли я им сделать временную регистрацию и получить паспорт?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Я Гражданка Киргизии, а мой бывший муж гражданин России, мы в разводе уже лет так 7. И скоро нашему общему ребенку исполняется 14 лет ребенку нужно получить свой первый паспорт. Дети граждане России по отцу. В Свидетельстве о рождении есть штамп и родились они здесь в России. Сама я тоже проживаю на территории РФ. Как я могу сделать паспорт ребенку?, Без участия отца возможна ли сделать. У детей нет прописки Смогу ли я им сделать временную регистрацию и получить паспорт? Обязательно ли нужно мне с детьми зарегистрироваться в одном месте
Добрый день!
Да, в 14 лет ребёнок может получить паспорт без участия отца. В этом возрасте подросток должен самостоятельно подать заявление на получение паспорта РФ. Присутствие родителей или законных представителей на всех этапах оформления не требуется.
Для подачи заявления не нужно иметь регистрацию в определённом месте. Подросток может обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или отдел внутренних дел (МВД), причём не обязательно по месту прописки.
Хотя прописка не является обязательным условием для получения паспорта, её наличие может значительно ускорить процесс. Если у ребёнка есть регистрация, то паспорт выдадут в течение 10 дней с момента подачи документов. Если же регистрации нет или заявление подаётся не по месту прописки, то срок оформления может увеличиться до 2 месяцев.