Может ли адвокат отказаться от защиты по уголовному делу на этапе подачи кассационной жалобы?
Здравствуйте. Может ли адвокат отказаться от защиты по уголовному делу на этапе подачи кассационной жалобы?
, Ольга, г. Москва
Ольга!
Есть общие правила статьи 49 Уголовно-процессуального Кодекса РФ о запрете адвокату отказываться от оказания юридической помощи по делу, но этот запрет действует только при условии наличия действующего соглашения с клиентом. если условиями соглашения защита в кассации предусмотрена, адвокат сам по себе отказаться от защиты не может. Об этом же сказано и в Кодексе адвокатской этики.
Всего доброго!