Какие у меня шансы выиграть суд о фактическом признании наследства

Здравствуйте.У меня умер отец в 2021 году.Заявление о принятии наследства я не писала,хотя мама меня указала когда открывала наследственное дело.В 2024 году мама оформила дом на себя.С родителями на момент смерти отца давно не проживала.

Зарегистрирована по другому адресу более 5 лет.Но в первые 6 месяцев после смерти отца я произвела оплату за частичный ремонт кровли и заменила электрокотёл.Какие у меня шансы выиграть суд о фактическом признании наследства.Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Вы являетесь наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). При наличии уважительных причин пропуска срока для принятия наследства на основании судебного решения, вступившего в законную силу, с учетом указанных Вами обстоятельств, отсутствием возражений со стороны других наследников первой очереди (при условии отсутствия завещания наследодателя), Вы имеете право быть признаны наследником.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Елена
Клиент, г. Москва
К сожалению мама почему то против, говорит умру всё тебе достанется.И причин у меня уважительных нет для пропуска.

Если Вы являетесь единственной дочерью мамы и у нее нет супруга и других детей, при условии отсутствия завещания, Вы будете иметь право на наследство мамы.