Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ст158ч2 помогите пожалуста незнаю что делать

Воронежская область

здравствуйте я сам из старого оскола белгородской обл. я ехал в поезде на север так уж вышло что я украл из сумки десять тыс и моб телефон при...

поездке обратно меня сняли с поезда и предьявили обвинения по ст 158ч2 теперь я незнаю как быть я ранее судим и отбывал наказания как освободился прошло полтора года. что мне теперь грозит и почему мне говорят чтоб я ехал в новый уренгой ознакамливаться с делом и потом еще на суд это порядка 35тысяч гдеж взять такие деньги

11 Мая 2014, 13:09, вопрос №447446 Андрей викторович, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    предьявили обвинения по ст 158ч2… что мне теперь грозит

    Андрей викторович

    … в худшем случае уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет

    почему мне говорят чтоб я ехал в новый уренгой ознакамливаться с делом

    Андрей викторович

    … потому, что предварительное расследование и судебное разбирательство по уголовному делу должны производиться по месту совершения преступления (статьи 32, 152 УПК РФ)

    11 Мая 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но что можно сделать чтоб избежать наказания и дело завела транспортная полиция а не полиция

    11 Мая 2014, 14:03
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    но что можно сделать чтоб избежать наказания и дело завела транспортная полиция а не полиция

    Андрей викторович

    А кто должен был возбудить уголовное дело, если Вы пишите

    здравствуйте я сам из старого оскола белгородской обл. я ехал в поезде на север так уж вышло что я украл из сумки десять тыс и моб телефон

    Андрей викторович

    Все верно. Преступления на железной дороге подследственны линейным отделам внутренних дел на транспорте.

    Примиряйтесь с потерпевшим, возмещайте ущерб, может получите условный срок с учетом

    я ранее судим и отбывал наказания как освободился прошло полтора года

    Андрей викторович

    11 Мая 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    что можно сделать чтоб избежать наказания

    Андрей викторович

    попытаться «примириться» с потерпевшим (хотя прекращение уголовного дела за примирением сторон в данном случае не возможно — непогашенная судимость у Вас имеется) — его мнение (если в прениях на суде он попросит назначить Вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы) в совокупности с иными смягчающими наказание обстоятельствами может способствовать назначению Вам условного осуждения (применению ст. 73 УК РФ при назначении судом наказания)

    дело завела транспортная полиция

    Андрей викторович

    … поскольку это её подследственность

    11 Мая 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРИМИРИТСЯ С ПОТЕРПЕВШЕЙ ТО ПОЛУЧАЕТСЯ НО ОНА НЕ ПРИЕДЕТ НА СУД КАК БЫТЬ? И ЕХАТЬ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕЛА И НА СУД ЭТ 40ТЫС НИКАКОГО ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ???

    11 Мая 2014, 14:22
  • Юрист - Григорьев Руслан

    ПРИМИРИТСЯ С ПОТЕРПЕВШЕЙ ТО ПОЛУЧАЕТСЯ НО ОНА НЕ ПРИЕДЕТ НА СУД КАК БЫТЬ? И ЕХАТЬ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕЛА И НА СУД ЭТ 40ТЫС НИКАКОГО ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ???

    Андрей викторович

    Потерпевший обязан участвовать в сз в любом случае, если не заявит ходатайство о рассмотрении без него и суд это ходатайство удовлетворит.

    Другого выхода нет, иначе объявят в розыск и доставят приводом со всеми вытекающими последствиями (изменение меры пресечения). 

    11 Мая 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Теоретически в данной ситуации возможно изменение территориальной подсудности уголовного дела (подп. «б» п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РФ), но практически (реально) добиться этого очень сложно

    11 Мая 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите пожал. говорят что транспортная милиция это не так уж страшно или это не так??? я понимаю что какая бы не была милиция закон один но все же как показывает практика???

    11 Мая 2014, 22:16
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    говорят что транспортная милиция это не так уж страшно или это не так??? я понимаю что какая бы не была милиция закон один но все же как показывает практика???

    Андрей викторович

    Да какая разница «транспортная» или нет?.. Квалификация содеянного от этого не изменится. В конечном итоге решение по делу суд (вернее, судья) принимать будет...

    11 Мая 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть шансы что решение суда будет условный или же нет?или адвокат нужен что бы не посадили или как посоветуйте!

    11 Мая 2014, 22:42
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    есть шансы что решение суда будет условный или же нет? или адвокат нужен что бы не посадили

    Андрей викторович

    По поводу возможности условного осуждения я уже ранее указывал; шанс, безусловно, есть. Но предугадать позицию судьи, который будет рассматривать уголовное дело, не берусь. Защитник (адвокат) Вам в любом случае будет предоставлен по назначению. В данном случае адвокат вряд ли реально сможет существенным образом повлиять на то, будет или нет применена судом ст. 73 УК РФ.

    11 Мая 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Шансы есть,  если будут в наличии обстоятельства смягчающие наказание в частности возмещение причиненного ущерба преступлением, явка с повинной,  активная помощь в расследовании преступления. Ну,  и позиция потерпевшего может сыграть роль. Адвоката Вам бесплатного предоставят,  но в последствии могут взыскать судебные издержки. Поэтому лучше сразу отвод заявите,  либо откажитесь от него. В каком следственном отделе осуществлялось предварительное расследование большого значения не имеет. Виновным признает суд,  он же назначает наказание. Также можете при ознакомке заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На это суды тоже обращают внимание. 

    11 Мая 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    особый порядок уже есть. я смогу взять справку о том что я работаю и характеристику и я живу с женщиной в гражданском браке у неё двое детей воспитываю трёх летнего сына и дочке 13 лет стоит ли взять натариальное заявление что я являюсь кормильцем и её расписка наториально заверена естейственно? потерпевшей тоже собираюсь возместить ущерб в ближ дни но потерпевщей не будет на суде она вплаванье работает на лайнере это как принимать? следователь говорит надо приехать я поеду куда деваться хоть и расстояние 4тыс км на ознокомление! я не знаю как лучше и что правильно придпринять! можете четко изложить что мне и делать и как правильно!!!!!

    12 Мая 2014, 21:14
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Откуда же у Вас особый порядок,  если ознакомки еще не было. В остальном все верно,  чем больше характеристик,  тем лучше. Четко?  Ехать на ознакомление, брать с собой характеристики,  приобщать их ходатайством после ознакомления,  заявлять ходатайство об особом порядке. Все!!!  Ждать суда. 

    12 Мая 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сразу писал на особый порядок когда дело завели. мне следователь говорит что можете на суд привезти характеристики и чек что оплатили потерпевшей ущерб. если будет в деле что я выше указывал на какой срок можно рассчитывать?

    13 Мая 2014, 08:00
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Моя перспектива 1,5-2 года лишения свободы,  а вот на счет применения ст. 73 УК РФ,  то за суд решать не берусь. Есть вероятность условного срока и не маленькая. 

    13 Мая 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что это 73 ст ук рф????????

    13 Мая 2014, 22:38

    Уточнение клиента

    так вы мне и не ответили если брать расписку заверенную у натари что я кормилец так как в гр браке и все характерист их надо сразу брать и писать ходотайство чтоб приобщили к делу или иожно на суд привезти???????????????????????????????????????????????

    13 Мая 2014, 22:42
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    что это 73 ст ук рф????????

    Андрей викторович

    Статья 73 Уголовного кодекса РФ регламентирует условное осуждение

    13 Мая 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    все характерист их надо сразу брать и писать ходотайство чтоб приобщили к делу или иожно на суд привезти?

    Андрей викторович

    Характеристики и иные документы можно просить приобщить к материалам
    уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и в
    процессе судебного разбирательства

    13 Мая 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне их когда привезти на суд или же на ознокомление дела????????????????????????????? лучше как??????????????

    13 Мая 2014, 22:54
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    мне их когда привезти на суд или же на ознокомление дела????????????????????????????? лучше как??????????????

    Андрей викторович

    БЕЗРАЗЛИЧНО. От того, когда Вы их попросите приобщить, результат (реальное или условное Вам будет назначено наказание) совершенно не зависит.

    13 Мая 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Лучше их вообще приобщить до ознакомления,  чтобы эти доказательства были включены в обвинительное заключение. Но,  поскольку следствие окончено и Вас знакомят с материалами дела,  то это можно сделать при ознакомлении. В протоколе есть графа заявления,  ходатайства. Вы и запишите в нее,  что есть ходатайства о приобщении следующих документов и перечисляете их. 

    Либо это можно сделать в судебном заседании после того как судья спросит имеются ли у обвиняемого ходатайства. 

    13 Мая 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно спасибо большое

    13 Мая 2014, 23:08

    Уточнение клиента

    какой срок давности по 158 ч2????? и есть ли они яслышал что их отменили

    27 Мая 2014, 12:22
  • Юрист - Григорьев Руслан

    какой срок давности по 158 ч2????? и есть ли они яслышал что их отменили

    Андрей викторович

    Шесть лет (ст.78 УК РФ)

    27 Мая 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так этож если в розыск обьявили срок давности не действует по моей статье как будет выглядеть если я приеду чез 7лет в россию и что я все это время в розыске буду можете разъяснить пожал!!!!!!!!!!!!!!

    27 Мая 2014, 15:04
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    так этож если в розыск обьявили срок давности не действует по моей статье

    Андрей викторович

    Течение срока давности приостанавливается, если совершившее преступление лицо уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ)

    27 Мая 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сколько датут если я побгаю 4 7 лет и потом приду в милицию плюс 158 ч2????????????

    27 Мая 2014, 15:13
  • Юрист - Григорьев Руслан

    а сколько датут если я побгаю 4 7 лет и потом приду в милицию плюс 158 ч2????????????

    Андрей викторович

    За уклонение от явки нет уголовной ответственности, но реальный срок будет более вероятен.

    27 Мая 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так получается нет сроков давности если я бегать буду 7 лет и приду в полицию спустя 7 лет?\

    27 Мая 2014, 15:19
  • Юрист - Григорьев Руслан

    так получается нет сроков давности если я бегать буду 7 лет и приду в полицию спустя 7 лет?\

    Андрей викторович

    Если будете объявлены в розыск, то нет. 

    27 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а розыск по 158 сколько лет будет висеть?

    27 Мая 2014, 15:29
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    а сколько датут если я побгаю 4 7 лет и потом приду в милицию плюс 158 ч2?

    Андрей викторович

    То, что Вы «побегаете» несколько лет, всего лишь будет впоследствии учтено судом при назначении Вам наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ (если будете задержаны и осуждены) — отдельной уголовной ответственности за это не предусмотрено. Уголовно наказуемым является побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК РФ)

    27 Мая 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста, а можно как то по уважительной причине не явиться на ознакомление. финансовая сторона или по состоянию здоровья?

    27 Мая 2014, 16:06

    Уточнение клиента

    если по уважительной причине? СЛЕДОВАТЕЛЕМ НЕ НАЗНАЧАЛОСЬ НИЧЕГО ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ1

    27 Мая 2014, 16:49
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    а можно как то по уважительной причине не явиться на ознакомление. финансовая сторона или по состоянию здоровья?

    Андрей викторович

    Ознакомление с материалами уголовного дела — обязательный этап предварительного расследования уголовного дела. В случае Вашей неявки по неуважительной причине может быть поставлен вопрос об изменении Вам меры пресечения. Кстати, какая Вам избрана следователем мера пресечения?

    27 Мая 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если по уважительной причине? СЛЕДОВАТЕЛЕМ НЕ НАЗНАЧАЛОСЬ НИЧЕГО ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ1

    27 Мая 2014, 16:25
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если по уважительной причине?

    Андрей викторович

    По уважительной причине можно и не явиться. Но знакомиться с материалами уголовного дела рано или поздно всё равно придётся.

    27 Мая 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats