Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как быть?

Здравствуйте! Может ли мой муж перестать выплачивать алименты на ребенка от первого брака? Ей сейчас 13 лет и долг по алиментам перед ней составляет 207000 рублей. У него от второго брака ребенок 6 лет, которому мы помогаем, ежемесячно выдаем 5000 рублей, так как на алименты бывшая жена не подавала. И сейчас у нас в совместном, для него уже третьем браке родились близнецы и у меня дочь от первого брака, я многодетная мать. Денег на содержание детей почти не остается. Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать? Заранее спасибо.

11 Мая 2014, 12:58, вопрос №447441 Елена Геннадьевна, г. Новокуйбышевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Только уменьшать размер алиментов через суд, обязанность содержать детей с мужа никто не снимет.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    11 Мая 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать?

    Елена Геннадьевна

    Да можно. Снизить размер алиментов на содержание первого ребенка до 1/6 или до 1/8, если вторая жена обратиться в суд о взыскании алиментов и настоящая на двоих. Итого 1/2 на четверых детей =1/8 на каждого. Либо, если алименты выплачиваются в тдс, то снизить их размер. 

    Может ли мой муж перестать выплачивать алименты на ребенка от первого брака?

    Елена Геннадьевна

    Может, если отменить судебный приказ или решение суда, на основании которого он их выплачивает.

    11 Мая 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats